Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Выставка прикладного творчества ментальных инвалидов открылась во Владивостоке

Дети и взрослые с ментальными нарушениями создали экспозицию «Деревня».

Фото фонда "Благое дело"

В обществе инвалидов Первомайского района Владивостока работает кружок прикладного творчества «Святодар», где сейчас занимаются 26 учеников с ментальными нарушениями. Экспозицию «Деревня» они придумали и сделали сами: зеленая лужайка и озеро с лебедями, березка обсыпает последние листья, на этом фоне расположился деревянный домик с жестяным самоваром и электрическим освещением, здесь же колодец с опускающимся в шахту ведром, тряпичные дедушка и бабушка сидят во дворе.

«Березка с листочками – это наше дерево дружбы: каждый вырезал листик и раскрасил его по своему вкусу. Дружба, поддержка и участие – это главное, что дает ребятам и их родителям наш кружок, — рассказывает Агентству социальной информации (АСИ) руководитель студии «Святодар» Светлана Князева. — Ментальным инвалидам очень сложно общаться, они замкнутые, а мы здесь как дружная семья, отмечаем вместе все праздники, помогает друг другу. Сейчас в группе около 30 человек, большинство из них старше 18 лет. Некоторые никогда не ходили в школу, и научить их держать в руке кисточку и рисовать – уже большая работа».

Кружковцы. Фото Фонда «Благое дело»

«Святодар» начал свою деятельность семь лет назад как керамическая мастерская при НКО «Благое дело». А сейчас ребята не только лепят из глины, а еще рисуют, шьют и делают оригами из бумаги.

«Декоративно-прикладное творчество – это тонкая мануальная работа, польза которой несомненна. А такие события как выставка позволяют ребятам показать результат своей работы. Для них очень важно, когда приходят гости, уделяют им внимание, это в том числе повышает самооценку – мы не уступаем другим, мы можем быть интересными. Но самое главное, что «Святодар» стал для них местом, где их ждут, принимают и любят», — сказала АСИ руководитель студии «Святодар» клинический психолог Екатерина Фиденко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике