Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Организаторы экологических квестов «Чистые игры» из регионов впервые встретились в Петербурге

38 экологических активистов из городов России приехали на Форум общественного движения «Чистые игры» и рассказали о своем опыте привлечения волонтеров для уборки.

Встречу всероссийского масштаба организаторы «Чистых игр» провели впервые. За 2017 год к проекту присоединились 27 новых регионов и было решено собрать региональных координаторов для обмена опытом. Участники говорили о привлечении финансирования, информационной работе, вовлечению людей и разработке правил игры.

Чистые игры — это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях.

«На следующих слетах будем делать больше практики, — рассказал Агентству социальной информации Дмитрий Иоффе, руководитель проекта «Чистые игры». — В середине лета мы планируем провести съезд где-нибудь на природе и сразу провести «Чистые игры», чтобы все побывали в разных ролях — и участников, и организаторов. Может быть, об экологической революции говорить пока рано, но как сказал наш координатор из Москвы Максим Целиков «из партии меньшевиков мы наконец-то стали партией большевиков»».

«Чистые игры» как экологический образовательный проект появились в Петербурге в 2014 году. Благодаря формату игры организаторы привлекают к уборкам людей, которые раньше не интересовались экологическими проблемами. За три года проведено 122 игры в 53 городах России, в которых приняли участие более 11 тыс. человек.  У организаторов есть планы по привлечению партнеров из других стран. Осенью в Москве прошла совместная игры с Японской федерацией спортивного сбора мусора, и активисты рассчитывают на продолжение сотрудничества.

Партнерами проекта «Чистые игры» выступают такие организации и проекты, как Агентство стратегических инициатив, движение «Бегущий город»,  «Полдень» и др.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике