Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Стажировка НКО: Москва – Берлин

С 27 ноября столичные НКО в течение недели будут изучать особенности работы некоммерческого сектора в Германии, их опыт партнерского взаимодействия с властью.

Фото: http://xn--80adfe5b7a9ayd.xn--80adxhks/ru-RU/news/on-portal/card/1104.html

Стажировку для руководителей московских некоммерческих организаций организовал Ресурсный центр НКО Москвы при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Обучающие стажировки для других московских НКО ранее прошли в Томске и Санкт-Петербурге.

По словам одного из участников предстоящей стажировки Екатерины Протопоповой, генерального директора Центра поддержки и обеспечения трудоустройства безработных женщин «Мария мама», налаживание коммуникаций с властью – одна из главных проблем российских НКО.

«Нам бы хотелось, чтобы власть вышла из кабинетов и общалась с нами. Чтобы власть создавала информационный повод и интерес к некоммерческому сектору благодаря своему непосредственному участию в работе НКО. Мне кажется, когда представители власти приезжают в небольшие организации посмотреть на то, что они делают, то этим привлекают внимание общества к тем проблемам, которые решают НКО. Нужно делать хорошее дело, но его никто не видит и не замечает», — рассказала АСИ Екатерина Протопопова.

Директор центра также надеется узнать, как НКО за рубежом устраивают к себе на работу социально незащищенных людей.

«Они не просто помогают таким людям, но еще и привлекают их к своей работе, так как они часто не могут трудоустроиться в обычных компаниях. Интересно посмотреть, как в таких случаях функционируют НКО. Хотелось бы также узнать, на каком мы находимся уровне по сравнению с немецкими организациями, оценить наши знания, компетенции, сравнить их с коллегами, принять лучшие практики, которые мы увидим», — добавила Протопопова.

Вице-президент Автономной некоммерческой организации «Помощь пациентам с болезнью Альцгеймера и их семьям» Александра Щеткина считает, что такие стажировки способствуют укреплению некоммерческого сектора и помогают наладить связи между организациями из разных стран.

График встреч с НКО Берлина будет довольно плотным – в день участникам предстоит посетить по две или три встречи в течение недели, уточнил Роман Элснер, координатор организации-партнера программы стажировок в Германии.

«Мы уже несколько лет организуем подобные образовательные поездки. Часто группы из России хотят ознакомиться с тем, как работают государственные и негосударственные структуры в Германии, как НКО налаживают контакты с властными структурами. Поэтому мы организуем встречи с нашими депутатами, обсуждаем проблемы эмиграции и молодежной политики. А с сенаторами гости могут поговорить о том, какие законы в социальной сфере работают в Германии и как они создавались», — подытожил Элснер.

По словам директора Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей Москвы Антона Лопухина, Берлин — один из самых интересных городов мира с точки зрения гражданской активности, многие проекты предлагают сами горожане. «У Москвы тоже есть интересный опыт в этой сфере, нам есть, что сравнить и обсудить. Мы расскажем о нашем интернет-проекте «Душевная Москва», о том, как Ресурсный центр НКО предоставляет коворкинги и другую поддержку для некоммерческих организаций, являясь по сути модельной площадкой по работе с НКО для всех страны. Берлин и Москва – это огромные мегаполисы, у нас много общего и мы многому можем научиться друг у друга», — рассказал Лопухин.

Программа осенней стажировки Комитета общественных связей города Москвы включает в себя обмен опытом с томскими, петербургскими и немецкими НКО. Программа создана для знакомства московских некоммерческих организаций с региональными практиками и создания в будущем методического центра для НКО в Москве, куда будут приезжать коллеги из регионов.

О впечатлениях участников стажировок и дальнейших событиях программы можно прочитать в дневнике стажировок на сайте «Душевной Москвы».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике