Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Липецкие фотографы проведут серию фотосессий людей с инвалидностью

В Липецке стартовал фотопроект «Новый взгляд».

Фото предоставлено Липецкой региональной общественной организации инвалидов «Оптимист»

Организатором проекта выступила Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Оптимист«. Он призван подготовить общество к социальной и образовательной инклюзии детей и людей с особенностями здоровья, привлечь внимание общества к проблеме отсутствия полноценных коммуникаций между особыми людьми, их семьями и обычными людьми, повысить статус людей с инвалидностью, поднять их самооценку.

фотосессия
Фото предоставлено Липецкой региональной общественной организации инвалидов «Оптимист»

«Наш проект, в первую очередь, направлен на слом негативных общественных стереотипов мышления по отношению к людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). К сожалению, они мешают таким россиянам вести достойный образ жизни. Их не столько ограничивает диагноз, сколько отношение окружающих к нему. Этим проектом мы хотим заявить следующее: «Инвалидов не нужно жалеть!» Помогать – да, обязательно! Как мы помогаем друзьям и близким, ведь искренняя помощь – основа человеческого общежития. Их надо просто видеть и принимать! Мы очень хотим, чтобы с помощью фотопроекта «Новый взгляд» мир так называемых нормальных людей встретился с миром людей особенных. Мы предлагаем взглянуть на них другими глазами, увидеть в них красоту, которая для нас очевидна», — поясняет идею проекта председатель Липецкой региональной общественной организации инвалидов «Оптимист» Ксения Агаркова.

В проекте будут участвовать профессиональные фотографы, стилисты, визажисты, парикмахеры. Они планируют провести несколько фотосессий как для детей, так и для взрослых людей с инвалидностью. Для каждого героя подберут комфортный образ и подготовят отдельный рассказ. По итогам проекта пройдет фотовыставка.

«И у нас уже есть первые результаты, прошли первые фотосессии. Красивая девушка примерила роскошное розовое платье, пошитое по дворянской моде XIX века и побывала в старинной усадьбе «Скорняково-Архангельское» Задонского района Липецкой области. А очаровательная малышка прямо сейчас перенеслась в волшебную новогоднюю сказку», — поделилась Ксения Агаркова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике