Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Школа для подростков по профилактике онкозаболеваний открылась в Железногорске

Врачи-онкологи расскажут молодым людям о том, как избежать рисков возникновения тяжелых онкологических заболеваний.

Афиша программы

Уникальный для Красноярского края проект разработали сотрудники АНО «Железногорский хоспис имени Василия и Зои Стародубцевых» при поддержке специалистов краевого онкологического диспансера имени А.М. Крыжановского.

Занятия проводятся на базе лицея № 103 «Гармония», где классы сформированы по гендерному принципу. Первая встреча прошла 20 ноября. Перед ученицами лицея выступила врач-онколог Полина Белькевич.

Выступает специалист. Фото из личного архива Виктора Стародубцева

Как рассказал Агентству социальной информации руководитель АНО «Железногорский хоспис имени Василия и Зои Стародубцевых» Виктор Стародубцев, решение организовать такие занятия для подростков и молодежи принято на основе опыта и статистики, собранной за время работы хосписа. Как показывает практика, онкологические заболевания часто появляются в результате вредных привычек и определенных навыков, которые люди получают именно в юном возрасте. Этому способствует и недостаток информации о том, какими могут быть последствия необдуманных поступков и легкомысленного поведения.

На занятиях. Фото из личного архива Виктора Стародубцева

«Мы выбрали для занятий принцип раздельного обучения, поскольку сейчас онкологические заболевания все чаще поражают репродуктивную систему, – рассказал Виктор Стародубцев. – Юношам и девушкам необходимо знать, как защитить себя, свое будущее материнство и отцовство, сохранить здоровье на долгие годы. Одновременно мы будем собирать и анализировать полученный опыт, чтобы отработать методику таких занятий, поскольку это новый формат не только для нас, но и для всего края».

Школа для молодежи «Спроси онколога» стала частью проекта «Домашний хоспис» грантовой программы «Социальное партнерство». Следующее занятие запланировано на 27 ноября. С юношами лицея встретится заведующая отделением онкоурологической хирургии краевого онкодиспансера Ольга Тоначева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике