Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Школьники Петрозаводска осваивают практику service learning

В столице Карелии подростков знакомят с добровольческой деятельностью в новом ключе. В эксперименте принимают участие ученики восьмых классов.

Фото: vk.com/dobrocentr10

Волонтеры Карельской региональной общественной молодежной организации «Центр развития добровольчества» начали тестовые занятия со школьниками Петрозаводска и их классными руководителями. Основная часть курса будет запущена в начале января 2018 года.

Идея проекта «Доброкласс» в том, чтобы подростки попробовали себя в роли добровольцев и в дальнейшем выбрали свои индивидуальные направления волонтерской деятельности.

Участниками проекта станут 300 восьмиклассников из 10 школ города. Сейчас начинают пробовать себя в волонтерстве ученики школ № 36, № 13, №2 7, лицея № 40. По словам Дарьи Маковецкой, руководителя Карельского центра развития добровольчества, выбор учащихся именно восьмых классов оказался не случайным для проведения эксперимента. «13-15 лет — это основной возраст, с которого ребята могут самостоятельно принимать решения. И это именно тот возраст, который обычно пропускается в волонтерских организациях», — сказала Дарья Маковецкая Агентству социальной информации.

В ходе курса участники пройдут подготовку по модулям «Командный игрок», «Базовые навыки волонтера», «Социальные инициативы, развивающие территории». Параллельно они примут участие в уже существующих городских социальных движениях. По словам организаторов проекта, курс можно считать отечественным аналогом известной в мире практики service learning, в ходе которой школьники пробуют свои силы в волонтерской деятельности.

Итогом «Доброкласса», который проводится на средства президентского гранта в размере 498 тыс. рублей, станет городской фестиваль успешных социальных практик, сложившихся в процессе обучения теории и практике добровольчества. По итогам проекта будет подготовлена дорожная карта внедрения программы на базе учебных заведений региона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике