Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

НКО Мурманской области создали площадку для общения

В неформальной обстановке руководители НКО обсуждают проблемы организаций и ищут пути решения. На последнем «добром завтраке» за столом собрались представители 11 НКО.

Фото: МРОБО "Наш Дом"

Формат этих встреч самый демократичный. Активисты решили периодически проводить «добрые завтраки» — вместе пить чай утром по субботам. Второй такой завтрак состоялся 11 ноября, в гостях у Мурманской общественной организации инвалидов «Перспектива».

«Предложение о постоянном общении поступило от организации «Колыбель». На первом «добром завтраке» было 13 человек, сейчас уже 32. Это очень радует. Нас объединяют личные и рабочие проблемы», — рассказал АСИ руководитель региональной общественной благотворительной организации помощи бездомным «Наш дом» Ринат Нурмухаметов.

Проблем, которые объединяют все НКО региона, немало. Например, разговор о способах получения помещения для работы поддержали все, кто в нем нуждается. Содержание офисов требует значительных средств, которых у большинства НКО нет. Поэтому необходима поддержка властей, а с этим в разных муниципалитетах дело обстоит по-разному. Несколько лет назад в Мурманске поднимался вопрос об открытии «Дома СО НКО», в котором могли бы разместиться различные организации. Но развития со стороны мэрии эта идея не получила.

«Добрый завтрак». Фото: МРОБО «Наш дом»

Еще одна злободневная для мурманских НКО тема — резкое сокращение финансовой поддержки на уровне региона.

«Объем грантов и субсидий, выдаваемых областным Министерством соцразвития СО НКО, с каждым годом уменьшается в разы, а количество организаций, участвующих в конкурсах, наоборот, увеличивается, — поясняет ситуацию для АСИ председатель правления общественной организации «Дети — ангелы Мурмана» Оксана Кошевич. — Кроме того, раньше мы могли участвовать в конкурсе Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям, а теперь оно сузило тематику направлений проектной деятельности. Работа с социально незащищенными категориями граждан, которой мы занимаемся, сейчас в нее не входит».

Другим обсуждаемым вопросом стало взаимодействие со СМИ. Часто НКО ограничиваются размещением информации о себе в собственных интернет-ресурсах, которые читает только целевая аудитория.

«СМИ являются каналом, связующим НКО и общество в целом. Поэтому для всех наших организаций важно научиться взаимодействовать со СМИ. К сожалению, сейчас такая работа практически отсутствует», — посетовал в интервью АСИ председатель общественной организации «Заполярье без сирот» Сергей Балмасов.

Обсуждая эту ситуацию, активисты пришли к выводу, что НКО не всегда понимает, что именно может быть интересно для СМИ, каким образом правильно подать материал, как создать хороший информационный повод, в каком формате удобней взаимодействовать, какие ошибки допускают НКО при обращении в СМИ с просьбами осветить их деятельность.

В итоге неформальный совет НКО решил в качестве первого шага провести специальную встречу с журналистами и непосредственно из первых уст узнать, как можно организовать взаимовыгодное сотрудничество. А в дальнейшем проводить такие встречи с определенной периодичностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике