Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Сайт «Стоп. Дискриминация!» поможет созданию дружественной среды к людям с инвалидностью

РООИ «Перспектива» объявило о начале работы нового ресурса «Стоп.Дискриминация!». Специалисты ресурса планируют побороть негативные стереотипы, влияющие на отношение общества к людям с инвалидностью.

Эта кампания проводится во время второго этапа социальной акции «STOP. Дискриминация!», которая началась осенью 2017 года. С помощью современных средств коммуникации – СМИ, рекламы и возможностей социальных сетей — авторы идеи планируют создавать дружественно настроенную среду к людям с инвалидностью.

«Мы «перевели» букву закона на простой человеческий язык, постарались объяснить людям, что невозможно, неправильно и незаконно игнорировать права и потребности людей всех возрастов, разного пола и национальности в количестве почти десятой части общества, а именно 12 млн 418 тыс. человек, которые, по данным Росстата, имеют сегодня инвалидность», — автор Денис Роза, руководитель РООИ «Перспектива».

Присоединиться к кампании может каждый, например, лично проверив свой город на доступность инфраструктуры для людей с инвалидностью. Для этого достаточно опубликовать в своих социальных сетях фото или видео с хештегом #стопдискриминация, то есть продемонстрировать положительный или негативный пример реализации прав людей с инвалидностью. А также рассказать об этом на сайте «Стоп. Дискриминация!».

При проведении кампании планируется в Москве и регионах организовать: общественные дискуссии, социальные акции, культурные и спортивные события, работа с образовательными учреждениями и многое другое. Также в соцсетях под хештегом #стопдискриминация продолжат действовать образовательные рубрики, размещаться инфографика, плакаты и пр., в доступной и интересной форме раскрывающие людям без инвалидности проблематику повседневной жизни людей с инвалидностью.

Первый этап кампании «STOP. Дискриминация!» стартовал в декабре 2016 года к Международному дню инвалидов в восьми регионах России. Благодаря широкому освещению кампании в СМИ, активной рекламной кампании в городах-участниках проекта, в интернете и социальным сетям более 10 тыс. человек по всей России узнали о дискриминации, с которой сталкиваются люди с инвалидностью в борьбе за равные права и возможности.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике