Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Оренбургские волонтеры научатся уходу за особыми детьми

Обучение волонтеров проводится в Гайском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Семинар «Развивающий уход как путь к социальной адаптации» провели 17 ноября сотрудники Диаконического центра. Они познакомили волонтеров отделений милосердия с основными принципами развивающего ухода и поделились опытом общения и оказания помощи больным детям.

Гайский дом-интернат для умственно отсталых детей (Оренбургская область) стал одной из площадок для реализации федерального пилотного проекта «Люди помогают людям. Развитие взаимодействия НКО и государства для улучшения жизни особых детей». Проект разработан Центром лечебной педагогики (Москва) на средства президентского гранта и реализуется в Оренбургской области в партнерстве с Диаконическим центром «Прикосновение». Пилотными регионами также выступают Кировская, Московская, Новгородская и Тульская области.

Центром лечебной педагогики получил на проект 7,5 млн рублей. Специалисты центра будут обучать коллег из региональных НКО, занимающихся помощью людям с нарушениями развития, становиться более успешным на рынке социальных услуг. Проект стартовал в сентябре и продлится до ноября 2018 года.

Для пилотного проекта выбрано одно из четырех отделений милосердия Гайского дома-интерната для умственно отсталых детей, в котором проживают 10 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, сообщается на сайте интерната http://idga.msr.orb.ru/posts/35070. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа развивающего ухода с целью научить детей базовым навыкам.

особые дети
Фото: https://vk.com/club_osobyedeti

«Задача — привлечь инициативных сотрудников, которые понимают, что в учреждениях такого типа дети должны не только наблюдаться и получать уход, но и обучение. Уход должен быть развивающим. В ходе реализации проекта уже проведен ряд встреч как в министерстве социального развития, так и в самом детском доме, во время которых обсуждены план работы, порядок взаимодействия, вопросы привлечения волонтеров», — пояснила начальник организации стационарного социального обслуживания министерства социального развития области Наталья Караулова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике