Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Отряд «Лиза Алерт» в Иванове открывает Школу безопасности

Волонтеры-спасатели просят местные типографии помочь с печатью буклетов и других материалов для работы курсов по безопасности.

лиза алерт
https://vk.com/ivlizaalert

«Школа Лиза Алерт — это профилактические занятия для детей, цель которых — не только рассказать, но и научить детей как себя вести, если они вдруг потеряются (в городе, в лесу, на транспорте и т.п.)», — поясняют волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт в Иваново» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

В школе на лекциях, тренингах и мастер-классах подростки и их родители узнают простые правила поведения в случае пропажи ребенка.

Сейчас поисковики ищут типографии, которые могли бы помочь с печатью дипломов о прохождении школы, календарей с логотипом школы, памятки «Как вести себя, если…», закладок «Безвредные советы», баннера «Школа безвредных советов».

По данным «Лизы Алерт», в этом году в Ивановской области пропало свыше 600 несовершеннолетних подростков. Только за один день — 17 сентября — на горячую линию отряда поступило 145 заявок, 117 из которых – заблудившиеся в лесу. «Многие потерявшиеся взяли с собой мобильный телефон, что позволило нам оперативно отреагировать на их пропажу и завершить успешно подавляющее большинство поисков», — отмечают волонтеры.

И далее волонтеры отмечают, что на вопрос: что нужно взять с собой, когда идешь в лес, девять из 10 детей отвечают: «Корзинку!». «И это неверный ответ. — подчеркивают волонтеры. — Собираясь в лес, в первую очередь, необходимо взять полностью заряженный мобильный телефон. Позаботьтесь о том, чтобы телефон был у каждого члена семьи, даже у ребенка. Купите несколько обычных кнопочных телефонов: они держат заряд лучше любых современных смартфонов. «Для чего же мне мобильный телефон в лесу, если там не ловит связь?», — спросите вы. Ответ прост. В случае, если заблудились, всегда можно набрать единый номер спасательных служб 112. По этому номеру можно дозвониться, даже если в телефоне отсутствует сим-карта. Расскажите ребенку про этот волшебный номер, а также объясните, что после звонка спасателям он должен оставаться на месте и беречь заряд телефона. Будьте уверены, помощь уже в пути».

Именно таким простым советам и будут учить волонтеры слушателей Школы безопасности.

Подобные школы «Лиза Алерт» уже открыла в ряде российских городов, в том числе в Брянске, Тамбове, Ярославле и пр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике