Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Московские музеи проведут серию экскурсий для взрослых и детей с инвалидностью

Всего запланировано 13 экскурсий для людей с различными особенностями здоровья. Первая из них для детей с нарушением зрения прошла 22 ноября в музее «Гараж».  

экскурсии
Фото: mosgortour.ru

Десять воспитанников ГБОУ «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» посетили персональную выставку Такаси Мураками «Будет ласковый дождь». Полуторачасовая экскурсия была посвящена нескольким периодам творчества художника, истории и феномену японской культуры, и влиянию национального искусства Японии на мировое сообщество. Экскурсия сопровождалась тифлокомментарием и осмотром тактильных моделей работ.

«Положительные отклики от детей и педагогов мы начали получать с самого начала экскурсии. Детям очень понравился формат предоставления материала, ведь каждая картина, о которой рассказывал экскурсовод, сопровождалась объемной моделью, которую можно потрогать. Как ни странно, детям больше всего понравились «японские монстры», аниме и знаменитые цветы Мураками – их дети сравнили со смайликом. Особый восторг у ребят вызвал зал «Каваий», где стены обиты бархатом», — рассказала Анастасия Ревуцкая, менеджер инклюзивных проектов МОСГОРТУРа, организатора серии экскурсий для людей с инвалидностью.

«Экскурсия мне очень понравилась. Я узнал, что значит мозаика музея «Гараж», познакомился с героями аниме и многими работами художника Такаси Мураками. Теперь я знаю, что Мураками изображал грибы, как символ ядерного взрыва в Хиросиме и Нагасаки. Мне очень понравилась картина с волной. Я бы сравнил ее с кошкой – с одной стороны гладкая и ласковая, а с другой – царапается», — прокомментировал Николай, воспитанник ГБОУ «Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых».

Следующая экскурсия для детей с нарушением зрения пройдет 2 декабря в Мемориальном музее космонавтики. Дети познакомятся с образцами ракетно-космической техники, посетят экспозицию музея и обучающее занятие. Всего до конца 2018 года МОСГОРТУР проведет 13 инклюзивных экскурсий для людей с различными видами инвалидности.

«Московские музеи – это современные, оборудованные доступной средой культурные площадки. В музеях реализуются интересные программы для досуга людей с различными видами инвалидности. Но, к сожалению, многие не знают о существовании подобных мероприятий. Задача МОСГОРТУРа — рассказать людям с ОВЗ о том, что московские музеи готовы их принять. До конца 2018 года на различных культурных площадках мы планируем провести мероприятия для людей с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и ментального расстройства», — говорит первый заместитель генерального директора МОСГОРТУРа Наталья Лосева.

Инклюзивные экскурсии для людей с инвалидностью пройдут до конца 2017 года в Музее космонавтики и Музее – культурном центре имени Н.А. Островского. Записаться на экскурсии можно по телефонам музеев.

Справка

МОСГОРТУР активно участвует в организации досуга и отдыха для детей с инвалидностью. Помимо инклюзивных смен в лагерях, организует и участвует в городских мероприятиях для детей с инвалидностью: «Продленки МОСГОРТУРа для детей с ОВЗ», «Профориентационные экскурсии для детей с ОВЗ», фестиваль «Галафест», фестиваль для детей с РАС «Люди как люди» и другие.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике