Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

#ЩедрыйВторник открылся флешмобом «Неделя признаний»

Россия во второй раз присоединится к глобальной благотворительной инициативе #ЩедрыйВторник, которая состоится 28 ноября. За неделю до события запущен флешмоб «Неделя признаний». 

щедрый вторник
Фото: пресс-служба «КАФ» (включен в реестр иноагентов)

По задумке организаторов, чтобы как можно больше людей узнали о НКО и тех видах деятельности, услугах, которые они предоставляют, за неделю до «Щедрого Вторника» решили запустить флешмоб «Неделя признаний».

С 21 по 28 ноября каждый участник может рассказать о своих добрых делах и поступках, совершаемых регулярно или время от времени, в социальных сетях или на сайте инициативы. А партнер недели признаний АКБ «Росбанк» обещает повысить культуру открытости, превратив каждое сообщение, опубликованное на сайте инициативы #ЩедрыйВторник, в реальное пожертвование НКО.

«Часто слово «щедрый» используется как синоним «благотворительный, добрый, хороший». Согласно цифрам, которые у нас есть, 50% людей, которые участвуют в благотворительности, предпочитают молчать об этом. И даже не делятся такой информацией со своими близкими. В социальных сетях — это 7 человек из 100. Это очень мало. Для помощи НКО как раз и необходима огласка», — считает Светлана Горбачева, руководитель группы маркетинга и коммуникаций Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Фонд «КАФ» выступил координатором инициативы #ЩедрыйВторник в России, идею поддержали БФ «Искусство, наука и спорт», Фонд президентских грантов, Рыбаков Фонд, а также Форум Доноров. Среди участников — некоммерческие организации, социально ответственный бизнес, инициативные группы и частные лица. 

Планируется, что в «Щедром Вторнике» примут участие почти 1500 партнеров (в прошлом году было 900) из 145 городов России. Все события нанесены на интерактивную карту, так что любой может найти по душе доброе дело и принять в нем участие.

«Около 100 стран участвуют в «Щедром Вторнике», порядка 30 прибавилось с этого года — самые разные страны, с самыми разными культурами благотворительности. Каждый из нас может поучаствовать в создании новой культуры благотворительности и новой традиции, которая объединяет людей. Моя мечта – сделать так, чтобы для человека благотворительность была доступна в любое время в любом месте. И главное, чтобы он этой возможностью пользовался. Для того чтобы это осуществить необходима помощь всех заинтересованных. Для этого у нас есть и специальный день — «Щедрый Вторник»», — заявила Мария Черток, директор фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Презентация инициативы #ЩедрыйВторник состоялась 21 ноября в Москве. В этом году она проходила в формате выставочного «щедрого города» со всеми необходимыми учреждениями: щедрая улица с кинотеатром (бесплатные кинопоказы и тифлокомментарии к фильмам от компании «Мегафон»), магазин (проект «Дикси» «Продукты в помощь»), сувенирная лавка (проект «Благотворительность вместо сувениров» Благо.ру), академия благотворительных наук (регулярный проект «Сбербанк вместе») и дом благодарных людей (акция Рыбаков Фонда «Благодарю»).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике