Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Люди на инвалидных колясках проводят экскурсии в Калуге

Первая экскурсия для людей с инвалидностью прошла в Калуге 15 ноября.

калуга
Фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Калуга._Улица_Кирова..JPG

Инициатором проекта в Калужской области в сфере адаптивного туризма стал туристско-информационный центр «Калужский край». По замыслу авторов, экскурсии по городу для людей с инвалидностью проводят гиды на инвалидной коляске.

Первым гидом-экскурсоводом для таких групп маломобильных граждан стал инвалид-колясочник Юрий Миронов, диспетчер местной пожарной части. В свободное от работы время он обучался у одного из лучших калужских экскурсоводов Ольги Платоновой, передает калужская газета «Весть».

Первая экскурсия прошла по короткому маршруту одной из городских экскурсий по старому городу. Слушатели экскурсии — воспитанники Калужского реабилитационно-образовательного комплекса — ознакомились с достопримечательностями площади на Старом Торге и городского парка. Экскурсия длилась больше получаса. Юрий Миронов рассказал туристам об истории создания и архитектурных особенностях Гостиного Двора, Присутственных мест, Троицкого кафедрального собора.

«Аналоги адаптивного туризма есть в Европе. Там это давно реализовано и очень востребовано. В России первый опыт появился в Калининграде и Петербурге. Мы его внимательно изучили. Это проект социальный, экскурсии для потребителей бесплатные. Мы к нему готовились год, обучали первого экскурсовода. Искали тех, кому проект может быть интересен в качестве экскурсантов. И вот сегодня мы протестировали нашего гида и маршрут. Я рада и довольна тем, что получилось. Юрий Иванович был на одной волне со слушателями. При длительной практике будет нарабатываться опыт», — отметила организатор проекта, главный специалист Туристско-информационного центра «Калужский край» Александра Кац.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике