Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В СПЧ предложили привлечь поисковые отряды к изучению мест массовых захоронений репрессированных

Председатель совета по правам человека Михаил Федотов предложил частично переориентировать поисковые отряды, ищущие останки солдат Великой Отечественной войны.

СПЧ Федотов

Поисковые отряды должны обратить внимание на работу по поиску массовых захоронений жертв политических репрессий, приводит Znak.com слова председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова.

«У нас существует в стране массовое поисковое движение. Благодаря работе этих отрядов наши неизвестные солдаты, погибшие в Великой Отечественной войне, обретают имена. Это очень важная патриотическая работа, но давайте подумаем — не следует ли обратить внимание поисковых отрядов на работу по поиску массовых захоронений жертв политических репрессий. Здесь, в Свердловской области, сколько еще не найдено захоронений? Я думаю, правильно было бы поставить такой вопрос», — заявил он в Екатеринбурге на заседании межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий

За последние два года в Свердловской области были установлены два знака, посвященные жертвам политических репрессий, открыты памятник и два мемориальных комплекса, создан документальный фильм и книга воспоминаний репрессированных уральцев, сообщает администрация губернатора Свердловской области. В дальнейшем планируется строительство мемориалов в Ивделе, Североуральске, Карпинске, Краснотурьинске, Серове, Качканаре, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Полевском и Артемовском. В регионе живут более 17 тыс. человек, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий.

30 октября в Москве на пересечении Садового кольца и проспекта академика Сахарова открылся памятник жертвам политических репрессий «Стена скорби». Проект стал победителем открытого конкурса на разработку архитектурно-скульптурного сооружения в память жертв политических репрессий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике