Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске начинается кампания по льготной стерилизации бездомных и хозяйских собак

Первый Петрозаводский общественный приют для животных и общероссийский фонд «Забытые животные» с 20 ноября начинают акцию по стерилизации собак. Предполагается прооперировать как минимум тысячу животных.

Фото: vk.com/petropriut

Финансирование проекта обеспечено поддержкой фонда «Забытые животные»  (прежнее название — «Большие сердца») . Операции по стерилизации собак проведут ветеринары клиники Бокарева, прошедшие обучение в Москве и Лондоне.

«Проект рассчитан на год, в течение которого мы планируем стерилизовать приютских и хозяйских собак, в том числе группы риска — живущих в частном секторе и в пригородных поселках. Больше всего щенков в наш приют поступает именно оттуда», — рассказывает Агентству социальный информации Владимир Рыбалко, руководитель Петрозаводского общественного приюта. По его словам, стерилизацию будет предварять подробная консультация ветеринара, объясняющего хозяевам значение процедуры, ее последствия.

Готовясь к участию в проекте волонтеры приюта провели опрос среди петрозаводчан, выясняя их отношение к стерилизации животных. Оказалось, что из 600 опрошенных хозяев собак 200 человек уже стерилизовали своих питомцев, среди остальных мнения разделились, но уровень грамотности людей в этом вопросе оказался очень низким. Поэтому первым шагом в реализации проекта, по мнению Владимира Рыбалко, должна стать информационная волна в СМИ и соцсетях, разъясняющая важность процедуры, способной уменьшить число бродячих животных в городе и, возможно, изменить к лучшему жизнь домашних.

Согласно договоренности с фондом «Забытые животные»хозяева собак будут платить только 15% стоимости процедуры, обычная цена которой в Петрозаводске, в среднем, 2 тыс. рублей. Иначе говоря, льготная стерилизация обойдется в 300 рублей. Остальную сумму внесет фонд, заключив договор с ветеринарной клиникой.

Идея акции обусловлена большим количеством бездомных собак в Петрозаводске и его пригородах. «Город заполнен бездомными щенками. Приют не может принять всех, и нам приходится отказывать людям, которые приносят брошенных животных. Сейчас в приюте, существующем только на пожертвования горожан, содержится более 150 взрослых собак», — говорит Владимир Рыбалко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике