Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Эксперт: запах от полигона «Кучино» может сохраняться при рекультивации объекта

Аварийные меры по ликвидации негативных последствий воздействия на окружающую среду полигона «Кучино» уже приняты. Однако неприятные запахи сохранятся до 2019 года, заявил министр экологии и природопользования Московской области.

Фото: тбо-кучино.рф

Выступая на пресс-конференции в ТАСС, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заверил, что запахи  прекратятся, когда тело полигона «Кучино» полностью покроют пленкой — рекультивируют. Пока же в срочном порядке проводится аварийная дегазация. Для этого оборудуется 55 скважин, которые будут собирать газ с тела полигона, а установленное в них оборудование будет сжигать его через так называемый «факел».

«6 декабря мы планируем запустить первый факел, к нему будут подключены порядка 20 скважин. И таким образом начнется сжигание свалочного газа, который выделяет полигон, — рассказал глава городского округа Балашиха Сергей Юров. — И до конца года экстренные работы по дегазации должны быть закончены».

По словам Александра Когана, дегазация позволит убрать негативные воздействия полигона на окружающую среду. Объем запахов упадет на 90-95% в январе 2018 года.

«Но при этом нужно понимать, что  впереди нас ждет рекультивация и накрытие его пленкой: слой пленки, слой земли — и так несколько раз, — говорит Коган. — А также проведение бурительных работ, потому к этим существующим 55, нужно добавить почти столько же, и в конечном итоге должно быть более 100 скважин. При этом эксперты дают прогнозы что при рекультивации запахи могут появляться, особенно весной-летом. Пока тело полигона не пригодно для накрытия пленкой».

Для того чтобы подготовить работы по дегазации и последующей рекультивации, специалистам нужно было оценить ущерб от «Кучино» после его оперативного закрытия в июне нынешнего года. Помимо приема постоянных жалоб жителей Балашихи, Реутова и Люберец, а также юго-восточного округа Москвы, эксперты анализировали данные Мосэкомониторинга на 11 станциях определения загрязнения воздуха. Под проверку попали 36 предприятий, которые могли бы стать тоже источниками неприятных запахов. Но специалисты пришли к единому мнению, что большую угрозу представляет именно закрытый полигон.

«Если есть наличие запаха в воздухе, то чаще всего это отклонение от гигиенических нормативов, — утверждает Алексей Ломтев, гендиректор Института проектирования, экологии и гигиены (Санкт-Петербург) . — Мы постарались анализировать все жалобы, поступающие от населения: где проживает, где почувствовал запах. И в зависимости от метеоусловий мы искали причину запаха».

 

загрязнение воздуха Балашиха
Фото: Институт проектирования, экологии и гигиены (Санкт-Петербург)

«Наши инструментальные измерения, проводимые в зоне влияния полигона, действительно показывают превышения предельно допустимого содержания вредных веществ, в том числе сероводорода. В единичных случаях, мы пока о системе не говорим, превышение допустимых концентраций вредных веществ было выявлено на ряде социальных объектов. Сегодня для нас это вопрос приоритетного решения», — сказал Михаил Оводков, начальник управления государственного надзора в области использования охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора центрального аппарата Росприроднадзора.

По мнению Оводкова, закрытие мусорного полигона «Кучино» не приумножило выбросы на территории. Чиновник выразил надежду на то, что совместными усилиями специалистов удастся справиться с негативным эффектом существования «Кучино» до конца этого года.

Полигон «Кучино» был закрыт 23 июня 2017 года после распоряжения Президента России Владимира Путина. Во время консервации объекта жители Балашихи, Реутова и Люберец, а также юго-востока Москвы начали жаловаться на неприятный запах. В сентябре 2017 года созданный межрегиональный штаб привлек к анализу данных петербургский Институт проектирования, экологии и гигиены. В итоге именно полигон «Кучино» был признан основным источником загрязнения воздуха.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике