Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области составят реестр малых медиа

Реестр малых медиа Ульяновской области составляет Молодежный инициативный центр. В него уже включены более 50 проектов,

Фото: Молодежный инициативный центр

При Молодежном инициативном центре создана Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат», которая и организовала составление реестра. Инициаторы формирования реестра хотят понять, как обстоят дела с молодежной журналистикой, с какими проблемами сталкиваются молодые корреспонденты, как им можно помочь, и на какие темы сегодня пишет молодежь.

Руководитель Ассоциации Екатерина Трофимова рассказала Агентству социальной информации, что среди тем, волнующих молодых людей, есть и социальные проблемы.

«Информация об участии в социально значимых акциях оформляется и как заметки или репортажи, и в виде интервью или эссе, — сообщила Екатерина Трофимова. — Корреспонденты затрагивают темы помощи пожилым людям, публикуют материалы о защите окружающей среды, бездомных животных. Материалы о деятельности общественных организаций или включены в информационный блок, или идут под отдельными рубриками».

В школьных и молодежных СМИ большое место занимает информационная составляющая – заметки, репортажи о жизни учащихся, о работе школьных советов, объединений, о самоуправлении. Еще один блок материалов – информация о памятных датах, героях России, интервью с ветеранами и др. Кроме того, молодые пишут о здоровом образе жизни, концертно-развлекательных событиях, дают анонсы книг и фильмов, публикуют мастер-классы по изготовлению поделок, открыток. Встречаются спецвыпуски, посвященные Дню учителя, Дню комсомола, юбилейным и памятным датам в истории России. Есть также материалы на национальных языках – чувашском, мордовском, татарском. К примеру, в Вешкаймском районе выпускается сразу несколько таких изданий.

Редакции, включенные в реестр, получат возможность направить свои делегации на Межрегиональный фестиваль начинающих журналистов и в интеллект-лагерь молодых журналистов Ульяновской области. Они смогут участвовать и в грантовом конкурсе для малых медиа региона, конкурсе начинающих журналистов «Новый взгляд» и других проектах «Inформата».

Сейчас в реестр включены проекты из 11 районов Ульяновской области. Самое большое количество молодежных малых медиа – в Ульяновске и Димитровграде. В основном это печатные издания, онлайн-проекты, ТВ-студии. Так, в ульяновской школе № 25 кроме газеты «Наша жизнь» есть и собственное телевидение TV25. Одни из самых старых изданий на данный момент — радищевская газета «Клас-с-с» и «Сорок@» ульяновского лицея физики, математики, информатики № 40. В реестр также включены данные и о нескольких вузовских медиапроектах.

Реестр будет составляться до конца ноября. Желающим в него включиться нужно заполнить онлайн-анкету.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике