Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Жители Кузбасса собирают деньги и еду для подстреленного лосенка

В Кемерове спасают лосенка, которого обнаружили в лесу с перебитой ногой.

лосенок Кемерово
Фото: приют "Верный"

Оказалось, что мать лосенка застрелили охотники, а детеныша ранили. После первой перевязки стало ясно, что лосенок еще слишком слаб и в лесу в одиночку не выживет.

Теперь каждое утро для Пуговки (так назвали лосенка) начинается с поездки в больницу. Перевязка ноги ей требуется ежедневно. Обследование показало: у животного серьезное ранение выше копыта, и в ближайшее время лосенку может потребоваться операция. Приют «Верный» принял детеныша и получил официальное разрешение на его содержание.

«Конечно, у нас нет условий для содержания таких экзотических животных, — говорит руководитель приюта для животных «Верный» Татьяна Медведева. – Но Пуговку мы приняли, так как другие организации ее брать отказались даже на время».

Приют существует исключительно на пожертвования кемеровчан. Для реабилитации Пуговки требуются дополнительные средства. Чтобы спасти лосенка, жители столицы Кузбасса организовали сбор в интернете. На эти средства животному покупают корм, лекарства, а также обследуют у ветеринарного врача. Сейчас на содержание Пуговки в сутки уходит около 1500 рублей. Лосенок очень общительный, тянется к людям, и некоторые кемеровчане навещают его, привозят медикаменты и еду:

«В выходные, если не будут сильные морозы, привезу гостинец для Пуговки», — пишет в группе пользователь Иван Инаглиев.

«Есть кабачки и тыква. Может, надо?» — предлагает Алена Канашевич.

На восстановление Пуговки потребуется минимум полгода. По словам ветеринаров, 130-килограммовая особь слишком долго пробыла в лесу с ранением, поэтому не исключена ампутация копыта. В случае операции лосенка перевезут в Новосибирск, где для него изготовят специальный протез.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике