Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Как связаны пряники, дети, Красноярск и Виктор Астафьев?

Фонд имени Виктора Астафьева знакомит детей с творчеством знаменитого земляка, в том числе на мастер-классе по росписи пряников, приготовленных по уникальному рецепту с малой родины писателя.

Фото из личного архива Дарьи Мосуновой и Дмитрия Васяновича.

Один из автобиографических рассказов знаменитого сибирского писателя Астафьева повествует о мечте деревенского мальчика – о сладком расписном прянике. Теперь самих детей учат расписывать пряники.

Для учеников начальных классов проводятся специальные творческие уроки. Занятия – часть культурно-просветительского проекта «Конь с розовой гривой», названного в честь рассказа  Виктора Астафьева. Уроки уже два года проводит исполнительный директор Фонда имени Виктора Астафьева  Дарья Мосунова.

На уроках. Фото из личного архива Дарьи Мосуновой и Дмитрия Васяновича

Дети узнают о жизни и творчестве писателя. Для знакомства с ним и был выбран рассказ «Конь с розовой гривой» — автобиографическая история о деревенском мальчике-сироте, который мечтает о сладком подарке. Рассказ читает артист красноярской краевой филармонии Дмитрий Васянович. А потом детей учат расписывать сдобные пряники, приготовленные по уникальному рецепту мастериц из поселка Овсянка, родины Виктора Астафьева. Пряники выпечены в форме коня.

Расписываем пряники. Фото из личного архива Дарьи Мосуновой и Дмитрия Васяновича

Как рассказала Агентству социальной информации Дарья Мосунова, уже проведено более 100 уроков, и заявки от руководства школ и родителей продолжают поступать.

«Наша основная задача – рассказать ребятам, каким человеком был Виктор Петрович, и познакомить с его творчеством. Дети слушают внимательно и с удовольствием. Как правило, многие потом сами читают и другие рассказы из цикла «Последний поклон» о жизни мальчика Витьки, – пояснила Дарья Мосунова.  – Проводим уроки не только в школах. Недавно, например, читали «Коня…» и учили расписывать пряники студентов – будущих учителей начальных классов».

Уроки проводятся бесплатно, родители могут по желанию оплатить стоимость пряников, однако это не обязательное условие – расходы берет на себя Фонд имени Виктора Астафьева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике