Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

11 щедрых акций России ко Всемирному дню благотворительности

В 2017 году #ЩедрыйВторник в России расширился и активнее поддерживает регионы — число партнеров акции выросло по всей стране.

щедрый вторник

К настоящему моменту проект поддержали 1344 организации со всей России. Инициативные группы, НКО и бизнес регистрируют свои акции на официальном сайте. Чем более популярна акция в социальных сетях, тем более заметной она становится на портале #ЩедрогоВторника.

За 11 дней до праздника благотворительности Агентство социальной информации составило подборку 11 интересных инициатив нынешнего года.

1. Вязание для подопечных детских домов

Фото: vk.com/rukavichkioblaka

В барнаульской кофейне «Свитер» в #ЩедрыйВторник будут вязать варежки для детей трех-семи лет, живущих в приюте «Солнышко» и в детских домах. Акцию проведет клуб рукоделия «Рукавички» благотворительного фонда «Облака». Клуб регулярно вяжет теплые вещи для маленьких детей из социальных учреждений, которые отвозят волонтеры. В #ЩедрыйВторник рукодельницы предлагают связать красные варежки с белым сердцем. Участники могут выпить чай и рассказать о своем опыте волонтерства и благотворительности. Пряжу и спицы предоставит партнер проекта — магазин пряжи «Клубочек».

2. Конфеты для психоневрологических интернатов

Фото: pixabay.com

В Калининграде 28 ноября будут собирать 150 кг конфет. Волонтеры фонда «Созидая жизнь» подарят их к Новому году подопечным психоневрологических интернатов Калининградской области «Забота» и «Надежда». Здесь живут дети, взрослые, пожилые люди. Акция «Сладость на радость» будет проходить сразу на нескольких площадках города. Ее могут поддержать и организации, которым предлагают разместить у себя еще один пункт приема конфет. Всего волонтеры планируют поздравить 300 человек.

3. Модный #ЩедрыйВторник

Фото: pixabay.com

В Кемерове к 28 ноября приурочены сразу несколько «модных» событий. Проект «Модный вторник», который знакомит жителей города с тенденциями в сфере стиля, красоты и здоровья, решил организовать 25 ноября семейный праздник в поддержку благотворительной организации «Под крылом надежды». В этот день выступят творческие коллективы, будут работать игровые автоматы и пройдут кулинарные мастер-классы.

Одновременно с #ЩедрымВторником проходит Кузбасская неделя моды. Организаторы предлагают приобрести билеты на модные показы — 50 рублей от каждого билета также направят в организацию «Под крылом надежды» на поддержку детей с онкологическими заболеваниями. НКО помогает им получить профессиональную поддержку психологов, педагогов, волонтеров, собирает деньги на сложное лечение.

4. Игры с паралимпийцами

Фото: pixabay.com

В средней образовательной школе № 1 города Микунь (Республика Коми) дети с инвалидностью и без сыграют в голбол, бочча, волейбол и баскетбол на колясках вместе со спортсменами-паралимпийцами. Организаторы — региональное отделение Всероссийского общества инвалидов — ответят на вопросы о людях с инвалидностью.

Родители детей с инвалидностью в этот день смогут встретиться с психологом и получить информацию от специалистов Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района. Общественная организация также проведет творческие мастер-классы, настольные игры, фотовыставки и будет принимать письма Деду Морозу.

5. «Подвешенный» билет в театр и экскурсия за кулисы

Фото: pixabay.com

Омский Театр для детей и молодежи приглашает 28 ноября купить билет на спектакль «Маша и Витя против «Диких гитар». Его можно приобрести не только для себя, но и «подвесить» для людей, которые не могут позволить себе поход в театр по финансам. Театр использовал идею «подвешенного» кофе, распространенную в Европе: клиент заказывает две чашки, а получает одну. Вторую чашку кофе могут бесплатно получить бездомные и малообеспеченные люди. Таким образом, купив в театре лишний билет, вы оставляете его на кассе для другого ребенка. В кассе театра и социальных сетях можно узнать о наличии оставленных билетов.

Омский государственный академический театр драмы проведет детей с особенностями развития за кулисы и организует инклюзивную экскурсию. Дети посетят актерское фойе и другие театральные помещения, узнают, как проходят репетиции и создаются спектакли и смогут задать вопросы артистам. Кроме того, драмтеатр соберет на своем спектакле пожертвования для приюта «Друг».

6. Инклюзивный «Маленький принц»

Фото: vk.com/theater_vid

Инклюзивная театральная студия Владивостока «ВИД» («Во имя добра») покажет спектакль по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. В постановке «Путешествие по грезам» играют дети с инвалидностью и без. Все вырученные с продажи билетов средства пойдут на развитие проекта. Кроме того, здесь можно приобрести продукцию с символикой спектакля и оставить «подвешенный билет» для детей из коррекционной школы-интерната. Театральная студия «ВИД» создана Благотворительным фондом Александра Монастырёва и Приморским краевым драматическим театром молодежи.

7. Безопасные гонки

Фото: https://vk.com/school_of_safety

Жители Уфы смогут проверить свои навыки преодоления экстремальных ситуаций. Общественный фонд развития города и Башкортостанское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности» проведут квест-игру «Гонки без опасностей». Команды по восемь человек будут проходить задания, учиться оказывать первую помощь пострадавшему и работать сообща. Для прохождения квеста специальная подготовка не нужна. Игра состоится 25 ноября и приурочена к #ЩедромуВторнику.

Средства, собранные за участие в квесте, пойдут на проект «Письмо Деду Морозу». Общественный фонд развития города выбирает самые добрые письма детей из социально незащищенных семей и других детей, которые делают что-то полезное для своего города или района, и организует для них рождественскую елку.

8. Коктейльная вечеринка

Фото: pexels.com

В столичном бистро и баре «Чугунный мост» можно отметить #ЩедрыйВторник с авторскими коктейлями. Вечер устраивают попечители Благотворительного фонда содействия семейному устройству «Найди семью». Помимо коктейлей, посетителей ждет благотворительный аукцион. На него выставят картины, вино из винодельни Пьемонта, авторские подушки с принтами художника Ольги Валовой, чашки с детскими рисунками. Вечеринка пройдет 21 ноября, за неделю до Всемирного дня благотворительности.

9. #ЩедрыйВторник для мам

Фото: pixabay.com

В московском центре «Благосфера» 26 ноября отметят не только Всемирный день благотворительности, но и День матери. На фестивале «Мамин день» мамам предлагают отдохнуть и пообщаться с интересными людьми: психолог Людмила Петрановская расскажет, как изменится мир, когда дети вырастут, специалист по работе с подростками Амир Тагиев поделится, как выстраивать отношения с ребенком в переходном возрасте. Кроме того, мамы смогут обратиться к стилистам и косметологам и купить дизайнерские вещи для себя и своих детей.

На фестивале выступит поэт Вера Полозкова, которая подготовила для праздника специальную программу. Собранные средства направят в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

10. Благотворительные скамейки

Фото: Анастасия Чепиль/АСИ-Архангельск

Архангельское агентство наружной рекламы «Факел» предоставило 13 рекламных мест на городских скамейках для социальной рекламы. Здесь организаторы программы помощи тяжелобольным детям «От сердца к сердцу» разместили объявления о сборе средств для своих подопечных. Прохожие или люди, дожидающиеся автобуса, смогут отправить СМС-пожертвование на указанный номер и поддержать #ЩедрыйВторник. На собранные пожертвования детям купят необходимые лекарства, помогут с реабилитацией и приобретут медицинскую аппаратуру.

11. Щедрая коммуналка

Фото: givingtuesday.ru/news/1209

Столичный Центр социокультурных практик «Событие» 28 ноября откроет щедрую «коммунальную квартиру», в которой развернутся действия из рассказов Зощенко. Гости увидят инсталляцию и спектакль «Вот те клюква!» и смогут потанцевать на джаз-вечеринке 1920-1930 годов. Центр занимается социокультурной реабилитацией и социальной интеграцией детей и молодых людей с инвалидностью. На вечере можно за пожертвование приобрести изделия, созданные подопечными центра. Все средства пойдут на проекты центра.

 

Светлана Горбачева, директор по маркетингу и коммуникациям фонда «КАФ»:

«В этом году у нас уже появились регионы-лидеры – это Республика Алтай и региональный координатор ФМС «Перспектива», Архангельск (Архангельский центр социальных технологий «Гарант»), Владивосток (АНО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства»), Уфа (Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы) и Тюмень (Благотворительный фонд развития города Тюмени).

К проекту активно подключается бизнес. Многие компании традиционно вовлекают корпоративных волонтеров. Но есть и несколько отличительных особенностей #ЩедрогоВторника этого года. У международной благотворительной инициативы есть несколько проектов мэтчинга (софинансирования) с крупными компаниями. На следующей неделе, 21 ноября, будет анонсирована Неделя признаний, которая пройдет с 21 по 27 ноября. Совместно с нашими партнерами мы приготовили несколько сюрпризов, которые будут объявлены уже совсем скоро.

Мы ждем, что #ЩедрыйВторник станет еще масштабнее, чем в прошлом году. И рассчитываем, что к инициативе присоединится еще больше партнеров. Через соцсети мы отслеживаем, как развивается #ЩедрыйВторник в регионах, и видим, что сегодня все чаще это инициатива, которая рождается на местах самостоятельно. Обычные люди и небольшие фонды сами присоединяются к благотворительному движению, придумывают акции и новые инструменты вовлечения людей в благотворительность. И такие активисты – это наша главная цель».

Международный день благотворительности — #ЩедрыйВторник — 28 ноября отметят во многих странах мира. Благотворительные организации, компании, учреждения, общественные пространства будут проводить благотворительные, экологические и просветительские акции, призванные популяризировать добрые дела.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике