Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Заброшенному питомнику Госфильмофонда поможет Московский зоопарк

В деревню Леоново Владимирской области, где находится заброшенный питомник Госфильмофонда, приедут ветеринары и зоологи, чтобы обследовать животных и подобрать для них оптимальные условия обитания.

волк
Фото: Flickr.com/ zoofanatic

Как сообщает сайт Правительства Москвы, на кинозверобазу привезут лекарства и медицинское оборудование — для общей анестезии, дистанционные инъекторы, экстренный хирургический набор, обезболивающие препараты, перевязочные материалы и антибиотики. Обследования проведут четыре ветеринарных врача и зоолог из Московского зоопарка и Российской коллегии зоологической медицины, а также два специалиста Департамента природопользования и охраны окружающей среды, специализирующиеся на помощи диким и экзотическим животным в сложных жизненных обстоятельствах.

«К нам обратился известный кинорежиссер и сценарист Алла Сурикова. Она рассказала, что в настоящее время кинозверобаза находится в запустении, там живут престарелые и больные животные: волки, собаки, медведица, корова и коза. Помогают только волонтеры из Санкт-Петербурга, — рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. — Я позвонил директору Московского зоопарка Светлане Акуловой, и было принято совместное решение отправить во Владимирскую область 15 ноября ветеринаров зоопарка и специалистов департамента. Необходимо получить информацию о породе животных, их количестве, возрасте и поле. Затем мы уже будем совместно принимать решение о дальнейшей судьбе питомцев базы, сейчас первоочередная задача — накормить и оказать им необходимую медицинскую помощь».

В настоящее время в Леонове запаса корма для животных, который привезли волонтеры, хватит до конца недели. Затем планируется отправить на зверобазу мясо, овощи, фрукты, зелень, крупы, творог и нерафинированные натуральные масла для улучшения рациона ее обитателей. Пока они не получат необходимое лечение и не восстановят силы, их не будут перевозить в другие места содержания.

Легендарная кинозверобаза расположена возле деревни Леоново под Петушками во Владимирской области. Ее основал режиссер Александр Згуриди еще в 1947 году, затем она находилась в ведении Госфильмофонда. Здесь жили звери и птицы, которые снимались во многих фильма советского кинематографа, например, в таких известных картинах, как «Белый клык» и «Тропой бескорыстной любви», «Белый Бим Черное ухо». Обитателей зообазы приглашали киностудии из Финляндии, Болгарии, Германии.

Как сообщает НТВ, Госфильмофонд расформировал учреждение и распустил сотрудников. О зверях теперь заботятся волонтеры и пытаются их пристроить.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике