Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Онлайн-карта наставничества появится в России в 2018 году

Участники первой международной конференции по наставничеству GlobalMentori договорились создать карту российских практик наставничества.

конференция наставничества
Фото: «Рыбаков фонд»

Она должна объединить все организации, реализующие программы социального, профориентационного и профессионального наставничества, — от региональных детских домов до госкорпораций. Техническими вопросами при создании онлайн-карты займется ресурсный центр «Ментори». Проект реализует Рыбаков Фонд при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Для участия организации и авторы проектов наставничества должны зарегистрировать свои программы на сайте mentori.ru, общенациональной краудсорсинговой площадке для обмена лучшими практиками.

«Чтобы развивать наставничество в национальном масштабе, нам всем пока многого не хватает. Недостаточно информации о том, кто и какие практики использует. Нет площадок для обмена опытом. Многие эффективные практики не масштабируемы, потому что не описаны в виде технологии. Ни один российский университет пока еще не открыл исследовательский центр по наставническим практикам. Мы делаем первый шаг к объединению и создаем онлайн-карту наставничества России», — рассказала Алена Светушкова, вице-президент Рыбаков Фонда.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова подчеркнула необходимость объединить практики наставничества, существующие в регионах.

«Во многих регионах России в той или иной форме уже реализуются программы наставничества. Например, в Удмуртии работают с трудными подростками, закрепляя за каждым из них наставника. Уверена, что будущее — за проектами, которые объединяют общество, власть, активных и неравнодушных людей в заботе о будущем, о наших детях», — отметила она.

В конференции участвуют более 1200 человек: представители органов власти, некоммерческих организаций, вузов и центров карьеры, педагоги, социальные работники, hr-специалисты, руководители и владельцы бизнеса.

Первая международная конференция по наставничеству GlobalMentori проходит в Москве 13–14 ноября 2017 года. Тема конференции — «Оценка эффективности наставничества. Международный и российский опыт». Организатор — Национальный ресурсный центр наставничества «Ментори» (проект Рыбаков Фонда). За два дня более 70 спикеров из России, Венгрии, Голландии, Испании, Казахстана, США и Чехии расскажут, как социальные и экономические проблемы решают при помощи наставничества.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике