Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Псковские пенсионеры пройдут курсы компьютерной грамотности

В десяти районах Псковской области более 200 пенсионеров обучатся работать на компьютере.

Проект «Компьютер для жизни» осуществляет региональное отделение Союза пенсионеров России. Занятия пройдут с ноября 2017 года по февраль 2018 года, сообщает Псковское агентство информации со ссылкой на пресс-службу отделения Пенсионного фонда России по Псковской области.

За три месяца слушатели изучат основы работы в операционной системе Windows, научатся искать информацию в интернете, общаться в социальных сетях, пользоваться Единым порталом государственных услуг, Государственной информационной системой (ГИС) ЖКХ.

Курсы проведут волонтеры-преподаватели, прошедшие обучение в Ресурсном учебном центре высоких технологий «ОРТ-СПБ». В качестве учебного пособия будет использована программа «Азбука интернета», разработанная Пенсионным фондом РФ и ОАО «Ростелеком».

«Что касается площадок для обучения, то здесь мы будем тесно сотрудничать с районными библиотеками, досуговыми центрами, территориальными органами Пенсионного фонда и Псковским государственным университетом», — уточнила руководитель Университета третьего возраста Светлана Мельничук.

Это не первые курсы, которые организует Пенсионный фонд в Псковской области. Так, в 2016 году в регионе был реализован проект «Компьютерное просвещение – старшему поколению», тогда обучение прошли более 280 пенсионеров. В проекте участвовали 78 волонтеров. По итогам обучения прошел региональный чемпионат по компьютерному многоборью «Сосед мудрого возраста».

В 2018 году региональное отделение СПР также планирует принять участие в VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Ставропольском крае.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике