Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Национально-культурные автономии Красноярского края получат новый дом

Проект нового Дома дружбы народов представили на встрече и.о. губернатора Красноярского края Александра Усса с руководителями национально-культурных объединений. 

Фото с сайта администрации Красноярского края

Общественники рассказали главе региона о своей работе и отметили, что национальные объединения активно развиваются. Сейчас в крае работают более 90 национально-культурных автономий и организаций, ежегодно проводятся более 120 мероприятий. Но есть определенные неудобства, например, площадки для общения и сотрудничества разбросаны по всему городу. Необходимы и специализированные помещения для создания архивов, библиотек, проведения выставок. Нынешний Дом дружбы народов располагается в небольшом арендованном помещении, что создает трудности в работе, особенно когда речь идет о массовых мероприятиях.

Обсуждения. Фото с сайта администрации Красноярского края

Заместитель руководителя администрации губернатора Сергей Ладыженко представил проект нового Дома дружбы, который планируется разместить в бывшем кинотеатре «Родина». После реконструкции там откроется многофункциональный общественный центр с библиотекой, музеем и достаточным количеством рабочих и творческих пространств. Участники встречи заявили, что готовы принять участие в реализации этого проекта.

Александр Усс идею одобрил. «Если каждый отнесется к этому проекту как к своему дому, вложит частичку своих сил, то этот объект станет действительно, в самом высоком смысле, Домом дружбы народов, – отметил он.

Планируемый Дом дружбы народов. Фото с сайта администрации Красноярского края

Как рассказал Агентству социальной информации председатель Татарской национальной культурной автономии «Яр» Вагиз Файзуллин, создание в краевом центре большой современной площадки для работы национальных объединений – это логичный и закономерный этап сотрудничества власти и национально-культурных автономий.

«Межнациональным отношениям в крае уделяют большое внимание, – отметил Вагиз Файзуллин. – Это всегда была совместная работа автономий, администрация края и краевых законодателей. Благодаря такому сотрудничеству разработана и принята краевая программа, которая помогает нам всем не только сохранить национальную идентичность и самобытность, но и знакомить жителей края с особенностями национальных культур в Красноярске и во всех территориях края».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике