Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Столичные НКО встали на раздаче еды для петербургских бездомных

Благотворительный «ночной автобус» проехал спецрейсом с московскими НКО на борту.

Фото: Вера Писаренко

Организация помощи бездомным «Ночлежка» показала свою работу делегации, приехавшей на стажировку по программе Комитета общественных связей города Москвы. Сами гости стали волонтерами и целый вечер раздавали горячую еду нуждающимся. Также они узнали, как помогать бездомным системно, искать партнеров для такой помощи и вытаскивать людей с улиц.

Фото: Вера Писаренко

«Люди могут объединиться и вместе сделать много добрых и хороших дел! Сегодня наши коллеги из НКО попробовали себя в роли волонтеров на маршруте «ночного автобуса» благотворительной организации #Ночлежка. Горячую еду для бездомных людей готовят партнеры — рестораны, с одеждой помогают благотворительные магазины «Спасибо!»» — написала на Facebook гендиректор Центра обучения и воспитания «Солнечный круг» Татьяна Павлова.

«В Санкт-Петербурге более 50 тыс. бездомных. Этим людям много лет помогает благотворительная организация «Ночлежка». Их прачечная за год работы обслуживает более 4 тыс. человек, а волонтеры «ночного автобуса» каждый вечер раздают еду. Пункт обогрева, душевая, консультационный пункт… Есть и реабилитационный приют, в котором две комнаты: мужская на 30 человек и женская на 12 человек. Такая пропорция отражает соотношение мужчин и женщин на улицах северной столицы», — сообщила Алла Рекова, директор АНО «Центр развития социальных технологий».

Фото: Вера Писаренко

Встреча с «Ночлежкой» — часть программы второго дня обмена опытом между московскими и петербургскими организациями. Вся программа трехдневная, ее основной фокус — на практиках фандрайзинга. Принимающая сторона в Петербурге — Центр развития некоммерческих организаций — разработала маршрут так, чтобы можно было познакомиться с принципиально разными кампаниями по привлечению пожертвований в различных сферах гражданского сектора, от благотворительного магазина (магазин «Спасибо!») до сбора средств с помощью социального кино (центр «Антон тут рядом»).

Серия стажировок НКО Москвы началась с обучения в Томске, куда ездил другой состав делегации. Третья группа в ноябре поедет в Берлин перенимать зарубежные практики. Как сообщает Ресурсный центр НКО столицы, сверхцель всех поездок — накопить опыт и в дальнейшем уже приглашать региональные организации для обучения и передачи опыта в Москву. Комитет общественных связей города Москвы намерен содействовать взаимному обмену опытом и в дальнейшем и заявляет, что по-настоящему решать социальные проблемы можно только общими усилиями НКО и органов власти.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике