Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Пользователи Google выбрали лучшие социальные проекты в регионах

Стали известны результаты голосования всероссийского конкурса «Вдали от столиц».

конкурс Google
Фото: russia.googleblog.com/

В конкурсе участвовали люди, которые меняют к лучшему жизнь регионов в разных областях деятельности — от культуры до производства. «Вдали от столиц» создан Google при поддержке Агентства стратегических инициатив. Из более чем 2 тыс. заявок команда экспертов отобрала свыше 600 проектов, а затем жюри определило по шесть финалистов в каждой из семи категорий. Те, кто набрал больше всего голосов в Google Поиске, и стали победителями.

Как сообщает официальный блог Google Россия, в номинации «Культура» выиграла Валентина Дымченко. Благодаря ее проекту «Красивая Чита» на улицах города появились скульптуры из дерева местных мастеров и началось благоустройство центральной площади города.

В номинации «Обучение и развитие» победила «Летняя творческая школа для аульских детей Балапанлар» Бэллы Шахмирза. Этот образовательный проект создан для детей, живущих в моноэтнических социально незащищенных семьях. Они получили возможность изучать культуру и иностранные языки, посещать театральные мастер-классы и заниматься спортом.

Любовь Бровко вместе с проектом «Шанс» из Тюмени выиграла в номинации «Спорт и здоровый образ жизни». «Шанс» помогает подросткам из группы риска социализироваться в спорте.

Созданные в Татарстане «Комплексные центры обслуживания населения» помогают сельскому населению пользоваться государственными услугами, получать информацию о вакансиях и юридическую помощь. Они удостоены награды в номинации «Социальное обслуживание». Организатор проекта — Булат Замалиев.

Виктор Решетников из Комсомольска-на-Амуре получил приз в номинации «Российский туризм» за свой проект «Планета тайга». Экологи и просто неравнодушные к природе люди снимают фильмы о заповедной природе Хабаровского края, проводят экофестивали и создают специальные маршруты для туристов.

Инклюзивный проект «Твоими глазами» — гончарная мастерская из Ростова-на-Дону — помогает незрячим людям обрести необычную профессию и социализироваться. Его создатель Мария Тихонова завоевала награду в номинации «Производство и ремесла». А челябинский проект «3D развитие» собрал лучшие достижения молодых людей в изобретательской деятельности. Его автор Илья Смольянинов получил приз в номинации «Современные технологии».

«Авторы лучших проектов получили сертификат на индивидуальную сессию с ведущими бизнес-экспертами от Google, чтобы найти еще больше возможностей для развития своего дела и достичь еще больших успехов. Кроме того, Google вместе с телекомпанией НТВ, информационным партнером проекта, снимут небольшие фильмы о каждом из семи проектов-победителей, чтобы о них узнала вся Россия», — завил глава Google Россия Дмитрий Кузнецов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике