Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Этнофестиваль в Ханты-Мансийске помогли организовать горожане

Фестиваль этноспорта народов России собрал в Ханты-Мансийске сотни участников и тысячи болельщиков не только округа, но и других регионов.

Фото: vk.com/ethnosportugra

Идею общественных деятелей из окружной столицы организовать в городе состязания по этноспорту подхватили горожане: организовывали фестиваль буквально всем миром. На ходу расширяли программу. В итоге удалось провести турниры по традиционным русским, татаро-башкирским, финно-угорским, марийским играм и забавам.

«На игры съехались представители всех муниципальных образований автономного округа и соседних регионов. Состязания прошли в формате народного праздника. На фестивале этноспорта по традиции нет зрителей, играют и участвуют все. Придя на праздник каждый становился участником», — рассказал один из организаторов мероприятия Сергей Бобылев.

После окончания соревнований прошла презентация традиционных состязаний народов ханты и манси нюл-тахли, известная как «медвежья борьба».

Все желающие смогли принять участие в прыжках через нарты, стрельбе из традиционного лука. Для ловких были организованы шуточные состязания — бег с коромыслом, для смелых — русская забава, кулачный бой «стенка-на-стенку».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике