Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Перми разработали модель бесплатной юридической помощи пожилым

Центр бесплатной юридической помощи Пермского края опубликовал итоги просветительского проекта «Право на достойную жизнь в пожилом возрасте».

Фото: Лариса Соболева.

Инициатива создателей модели вызвана острой нехваткой юридической помощи малоимущим людям старшего поколения, которые чаще других сталкиваются с дискриминацией и попадают в ситуацию социального исключения. Проблема усугубляется еще больше, когда речь идет о пожилом человеке, не способном самостоятельно отстаивать свои права в силу деменции и других причин.

С февраля по сентябрь участники проекта «Право на достойную жизнь в пожилом возрасте»  бесплатно оказывали социально-правовую поддержку и представляли интересы пожилых пермяков. Такой помощью воспользовались порядка 850 человек. Примерно тысяча слушателей посетили 40 лекций в рамках проекта. Больше 10 раз консультации были выездными – в дома-интернаты для маломобильных пенсионеров или на дом. 28 раз сотрудники проекта вели правовое сопровождение в судах, где, в том числе, рассматривались грубые нарушения семейных и трудовых прав.

Специалисты Центра бесплатной юридической помощи  проанализировали специфику и особенности своей работы. Практика показала, что пожилым людям требуется более объемная юридическая помощь, чем остальным. Необходимо упрощать юридический язык для его понимания, приходится тратить много времени на правовой ликбез. Кроме того, устных консультаций часто бывает недостаточно и требуется изложить для них подробный алгоритм действий со списком документов и контактной информацией.

На занятиях центра. Фото: Лариса Соболева

Нередко требовалась также и предварительная помощь психолога-конфликтолога, особенно жертвам насилия.

Руководитель проекта «Право на достойную жизнь в пожилом возрасте» Сергей Трутнев рассказал Агентству социальной информации о положительных тенденциях в оказании юридической помощи пожилым: «Часто такая помощь характеризуется всплеском активности – мы оказываем первую помощь, и остальное они делают сами, своими силами. Тогда уже не нужен сплошной патронаж. Это очень важно обстоятельство».

По мнению Сергея Трутнева, следует стремиться к созданию понятной системы отношений в интересах людей старшего возраста. Для этого и была создана модель бесплатной юридической помощи пожилым людям, среди целей которой – стимулирование социальной активности и выведение из состояний отчуждения и социальной изолированности пожилых малоимущих и инвалидов.

Авторы проекта настроены продолжить работу, если удастся получить грант. С полным текстом документа общественной модели бесплатной юридической помощи пожилым людям можно ознакомиться по ссылке.

Разбор конкретных случаев помощи представлен здесь, а по этой ссылке можно посмотреть итоги работы просветительского проекта «Право на достойную жизнь в пожилом возрасте».

Справка

Центр бесплатной юридической помощи Пермского края – структурное подразделение Межрегиональной общественной организации «Уральский центр поддержки негосударственных организаций» (УЦП НГО). С 1998 года УЦП НГО осуществляет деятельность по защите прав человека, содействует развитию неправительственного сектора Перми и его консолидации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике