Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ирина Слуцкая в ХМАО: «Диабет — это повод изменить свою жизнь»

Прославленная спортсменка Ирина Слуцкая во время визита в Югру провела мастер-класс по скандинавской ходьбе для жителей Ханты-Мансийска и встретилась со студентами медакадемии.

Здоровье·09.11.2017
Фото: Гузель Биктимирова / Открытый регион

«Движение – жизнь. Скандинавская ходьба – этот тот вид физической активности, который фактически не имеет противопоказаний, он действительно дает положительный результат. Во время ходьбы задействовано более 90 процентов мышц. Мы видим, что у человека нормализовалось давление, снизился сахар в крови, снизился вес. Для жителей Ханты-Мансийска, как и для большинства россиян это серьезная проблема, — поэтому наше мероприятие собрало большое число участников, не только поклонников ЗОЖ, но и остальных», — поделилась с центром «Открытый регион» Ирина Слуцкая.

Во время встречи со студентами Югорской государственной медицинской академии, спортсменка рассказала о своей карьере и напомнила о всероссийской информационно-профилактической акции «Жить, побеждая диабет», о том, как физическая активность помогает бороться с болезнью и ответила на вопросы будущих врачей.

Акция проводится с 2015 года, и за это время ее участниками стали жители более десяти регионов страны. В 2017 году по инициативе Добровольного физкультурного союза был разработан проект «Школа скандинавской ходьбы». Основная идея проекта – показать, что диабет — это не приговор, а лишь повод изменить свой образ жизни. Что физическая активность является одной из наиболее важных составляющих профилактики осложнений сахарного диабета

Не секрет, что у самой Слуцкой — хроническое заболевание сосудов, и именно своим примером преодоления она заставляет людей с диабетом по-другому взглянуть на болезнь, изменить образ жизни на благо своего здоровья.

«Любой пример должен идти от тебя самого. Мы может говорить очень много. Но люди никогда не пойдут за тобой, если ты не будешь стоять во главе этой колонны. Люди ориентируются на тех людей, которые являются для них каким-то приоритетом. Именно личный пример становится самой главной мотивацией», — рассказала корреспонденту АСИ олимпийская чемпионка.

Напомним, Ирина Слуцкая приехала в Ханты-Мансийск как председатель президиума Добровольного физкультурного союза. В рамках поездки Ирина Слуцкая провела мастер-классы по скандинавской ходьбе и фигурному катанию для больных диабетом.

По итогам визита Слуцкой подписано соглашение между Югрой и Добровольным физкультурным союзом.

Автор: Гузель Биктимирова / Открытый регион

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике