Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Одежда будущего: устройства для людей с инвалидностью, которые могут стать доступными

На московском хакатоне WearABLE Future представили модифицированную одежду и аксессуары, которые облегчат жизнь людям с инвалидностью.

Фото предоставлено организаторами

«Умная» обувь

Победителями хакатона стала команда студентов Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), представившие проект Tap’Ok. Они создали обувь, которую легко надевать людям с инвалидностью и пожилым. Обычную обувь нужно зашнуровывать или натягивать на ногу, но это трудно сделать людям, которые не могут нагнуться или плохо контролируют действия рук.

Вместо этого студенты придумали обувь без шнурков с выдвигающимся носом. Чтобы обуться, нужно поставить ногу на подошву и в специальном мобильном приложении дать команду выдвижному механизму. Механизмом в приложении можно управлять не только нажатием, но и свайпом (смахиванием) или голосовыми командами.

Для «умных» ботинок также создали стельки с подогревом. Подогрев включается при низкой температуре ноги — в обувь встроен датчик температуры. Такая функция предназначена для людей с инвалидностью, которые не чувствуют замерзания ног. Регулирование температуры также позволяет не переобуваться в течение дня.

По замыслу разработчиков, ботинки можно носить с весны до осени, сообщается на сайте университета. Экспериментальную модель на хакатоне студенты сделали из пластика и покрыли плащовкой и флисом. Они рассчитывают сделать модули ботинка сменными, чтобы можно было менять цвет и форму обуви для разных ситуаций.

Цена на «умную» обувь не должна быть выше стоимости обычной обуви, считает команда разработчиков.

Проект был разработан для члена команды с инвалидностью. В разработке участвовали студенты кафедр проектирования и безопасности информационных систем, графических технологий, мехатроники, технологии приборостроения, компьютерного проектирования и дизайна.

Фото предоставлено организаторами

Леггинсы, в которых тепло

Команда Gen.net создала на хакатоне терморегулируемые леггинсы, управляемые мобильным приложением. Такая одежда необходима людям на инвалидной коляске, которые не чувствуют некоторые части тела — это повышает риск переохлаждения.

Как и «умные» ботинки, леггинсы «работают» по сигналу датчиков. Они автоматически нагреваются, если температура тела человека снижена. Их работу можно регулировать самостоятельно или указать в приложении отметку температуры, при которой необходимо включать обогрев.

Хакатон, презентация проектов. Фото предоставлено организаторами

Личный стилист

Команда Find my Sock придумала проект, который помогает незрячим людям подбирать одежду. Вещи маркируются NFC-метками (Near field communication — ближняя бесконтактная связь), виртуальные копии предметов одежды загружаются в смартфон. Благодаря таким меткам люди с ограничениями по зрению смогут выбрать из своего гардероба вещи, которые сочетаются лучше всего.

Приложение, например, поможет найти нужную рубашку (которые не всегда можно отличить на ощупь), подобрать под нее другие предметы гардероба. Кроме того, оно дает рекомендации по стирке, глажке, сведения о размере, составе ткани, производителе, модели. В дальнейшем разработчики программы хотят добавить в нее функцию определять сочетаемость цветов в магазинах одежды и получить услуги стилиста.

Фото предоставлено организаторами

Синхронизация протеза с одеждой

Команда Active-Reactive-Clothes предложила использовать NFC-метки в одежде, чтобы настроить ее «коммуникацию» с «умными» протезами. Такие протезы настраиваются с помощью приложения в смартфоне. Разработка позволит автоматически менять их режим работы. Например, надевая спортивный костюм, устройство даст понять, что человек идет заниматься спортом — это активизирует соответствующие функции протеза.

Цвет = музыка

Еще одна разработка, представленная на хакатоне, преобразует цвет в музыку. Она предназначена для слабовидящих и незрячих людей. Программа Communicator анализирует одежду человека и вместо информации о цвете транслирует музыку.

«В перспективе человек с ограничениями зрения, используя очки с видеокамерой, «смотрит» на другого человека и получает музыкальную реакцию, которая дает представление о его внешнем виде (одежде, комплекции, настроении — вплоть до узнавания человека)», — рассказали Агентству социальной информации в компании SAP, одном из организаторов хакатона.

В основе разработки — маячки, которые в том числе могут использоваться для ориентирования в пространстве. Ожидается, что в скором времени стоимость маячков снизится и их можно будет применять повсеместно.

Фото предоставлено орагнизаторами

Справка

Хакатон организовали проект Bezgraniz Couture™, специализирующийся на продвижении модной и удобной одежды для людей с инвалидностью, и компания SAP при поддержке «Шеврон Нефтегаз Инк.». В хакатоне участвовали студенты НИУ ВШЭ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Российского экономического университет имени Г.В. Плеханова, Британской высшей школы дизайна, РГУ имени А.Н. Косыгина, МГТУ имени Н.Э. Баумана.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике