Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Петербурге прошла международная конференция по проблемам бездомности

2 и 3 ноября специалисты из семи российских городов, а также из Нидерландов, Финляндии и Литвы собрались на конференции «Бездомность как комплексная проблема», организованной «Ночлежкой».

На конференции говорили о сложных проблемах бездомных — случаях мошенничества с недвижимостью, химической зависимости, ментальных нарушениях и о многом другом.

«Необходим принцип разделения ответственности между бездомным и тем, кто ему оказывает помощь», — уверена Наталья Шавлохова, руководитель социальной службы благотворительной организации «Ночлежка».

Руководитель волонтерской психологической службы «Ночлежки» Александра Сандомирская говорила о причинах и возможностях профилактики бездомности. «Так часто бывает: пока человек рос, он не обрел адаптационных навыков, не научился справляться с трудностями. И если возникает проблема, человек все бросает, а не продолжает бороться, — рассказала Александра Сандомирская. — Профилактика бездомности должна начинаться с родителей, которые транслируют отношение к жизни своим детям».

Специалисты обсуждали особенности полевой и стационарной работы с бездомными. Об «уличной» работе с бездомными рассказал директор московского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени Е.П. Глинки Борис Третьяк. Аркадий Радолов из организации «Де Регенбог Груп» (Амстердам) говорил о комплексном подходе в помощи бездомным: работе дневных центров, ночного приюта и помещений для наркопотребителей. Опытом открытия временного приюта поделилась Аида Каршаускене из литовской организации «Капитас-Вильнюс».

«Конференция становится глубже и серьезнее, — рассказала Агентству социальной информации Влада Гасникова, пресс-секретарь «Ночлежки». — Все равно, конечно, не охватить всех аспектов проблемы бездомности, не обсудить всех вопросов, которые волнуют специалистов и которые нужно решать сообща, но конференция «Ночлежки» уже стала большой профессиональной площадкой для поиска ответов и обмена опытом специалистов, которые помогают бездомным людям — социальных работников, юристов, психологов, консультантов по работе с зависимостями».

«Ночлежка»  проводит конференцию по вопросам бездомности для профильных специалистов с 2015 года. По количеству участников событие выросло за три года более чем в два раза.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике