Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

На томской выставке художественных фотографий представили работы детей с инвалидностью

Фотографии 20 участников проекта «Фотография как творчество, доступное каждому» вошли в экспозицию второй региональной открытой выставки «Томск 2017».

фотовыставка
Фото предоставлено Ассоциацией «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ, инвалидов с детства»

Социальный проект «Фотография как творчество, доступное каждому» реализует Ассоциация «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов с детства». Как поясняют в ассоциации, проект направлен на решение проблемы занятости детей и молодых людей с инвалидностью, а также их семей. «Практически каждый может сделать фотосъемку своим хобби для трансляции своих мыслей и наблюдений зрителю, сделать это творчество методом получения дохода, даже не выходя из дома», — отмечают организаторы.

фотовыставка
Фото предоставлено Ассоциацией «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ, инвалидов с детства»

Участники проекта в течение полугода обучались фотоделу с использованием профессионального фотографического и осветительного оборудования, которое предоставили партнеры проекта. В нем были задействованы члены Союза фотохудожников России и Российского фотосоюза, которые прошли специальное обучение для работы с детьми-инвалидами.

По итогам обучения дети создали собственное портфолио фотографий, которые вошли в выставку. Организаторы проекта также планируют создать молодежное крыло фотоклуба при Томском региональном отделении Союза фотохудожников России и вести обратную связь с участниками проекта.

«Работы у ребят честные, правдивые. Чем больше таких проектов будет реализовано, тем лучше для всех нас. Это возможность для ребят прозвучать в нашем мире и быть услышанными. За 40 лет работы начинаешь чувствовать, что испытывал автор фотографии, когда ее создавал, в работах ребят чувствуется искренность и доброта. Спасибо всем людям, которые сделали этот проект. А ребятам один совет: не рвитесь сразу в профессионалы, оставайтесь подольше любителями», – прокомментировал Евгений Иванов, председатель Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России, который возглавляет жюри конкурса.

фотовыставка
Фото предоставлено Ассоциацией «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ, инвалидов с детства»

Фотографии можно увидеть в Томском областном художественном музее до 3 декабря. В течение ноября будет проходить голосование посетителей с целью выбора победителя на приз зрительских симпатий.

Справка

Ассоциация «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ, инвалидов с детства» работает в Томской области с 2014 года. Она объединяет людей с инвалидностью, родителей и других законных представителей детей-инвалидов и инвалидов с детства для защиты их прав и законных интересов, для обеспечения равных с другими гражданами прав и возможностей интеграции в общество. Средства на фотографический проект выделены Управлением молодежной политики администрации Томска в рамках гранта «Новая молодежная политика».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике