Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В ХМАО стало больше пожилых волонтеров

Около 500 пенсионеров Югры стали участниками программы «Волонтеры серебряного возраста».

По словам организаторов, это направление волонтерства действует в ХМАО с 2016 года и позволяет пожилым людям вести активный образ жизни после выхода на заслуженный отдых, когда появляется свободное время в том числе для общественных дел.

«Серебряные волонтеры» помогают пожилым людям в быту, гуляют с клиентами домов-интернатов. Кроме того, активные пенсионеры посещают неблагополучные семьи, помогают встать на истинный путь оступившимся родителям или нерадивым подросткам», — рассказала начальник управления социального обслуживания населения департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

Такие добровольцы также оказывают помощь несовершеннолетним, состоящим на учете в органах профилактики безнадзорности, и выступают общественными помощниками участковых полиции. Волонтеры проводят мастер-классы, концерты, спортивные мероприятия.

К примеру, совсем недавно волонтерское движение г.п.Фёдоровский провело мастер-класс для граждан, проживающих в отделении-интернате центра «Содействие», а в Нефтеюганске в центре соцобслуживания “Защита” организовали 13 мероприятий в Доме для одиноких престарелых.

Всего же с начала 2017 года “серебрянымиволонтерами” округа было организовано более двух тысяч мероприятий по всему округу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике