Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Югорские гонки на обласах стали национальным событием

Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах — сибирских традиционных лодках-долбленках — заняли III место в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017.

Фото: admoil.ru

Гонки получили приз в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта».

Это любимое состязание между спортсменами из общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Ямала, Тюменской области, а также Эстонии, Латвии, Венгрии и Финляндии.

Организует Международные соревнования региональная общественная организация «Федерация этноспорта Югры» совместно с окружными ведомствами.

«Традиционно гонки на обласах состоят из массовых стартов мужчин и женщин, индивидуальных заплывов в разных возрастных категориях и эстафеты. Состязаниям предшествует традиционный праздник ханты и манси – поклонения духу Вит Хону. Ни один рыбак без этого ритуала не спустится на воду, и ни одна хозяйка не отпустит своего мужа на реку», — рассказал Агентству социальной информации руководитель «Федерации этноспорта Югры» Константин Соловьев.

С каждым годом мероприятие становится все более значительным событием в этноспортивной жизни коренных жителей Югры. Контингент самый разный – от юных до самых возрастных участников. Соревнования проводятся в нескольких дисциплинах: одиночная гонка, гонка экипажей, эстафета, масс-старт.

В соревнованиях каждый год принимает участие 18-20 команд. Общий охват участников составляет до 200 человек.

«Аналогов у турнира нет во всем мире. Это подтверждают в «Федерации исконных забав и этноспорта России», — добавил Константин Соловьев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике