Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Иркутскому фонду не хватает средств на ремонт приюта для освободившихся заключенных

Иркутский благотворительный фонд ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы имени Николая Кончакова, просит помощи в открытии комплексного центра для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Более 17 месяцев фонду не удается привести в порядок здание, выделенное администрацией города, где планировалось открыть  комплексный центр помощи. Ему нужны деньги для подключения водопровода и канализации, а также строительные и отделочные материалы.

Как рассказала Агентству социальной информации директор фонда имени Николая Кончакова Светлана Деркунская, с февраля 2017 года фонд пытается подключить к муниципальному зданию электричество.

Внутри здания, предоставленного для организации центра помощи. Фото фонда имени Николая Кончакова

Здание предоставлено фонду на условиях льготной аренды, администрация города провела за свой счет линии передач. Но выяснилось, что подключиться к электросети можно только с разрешения Восточно-Сибирской железной дороги — структурного подразделения РЖД. Фонд, по словам Светланы Деркунской, уже прошел «бюрократический ад согласований». А без электричества невозможно начинать капремонт здания.

«Здание оказалось в худшем состоянии, чем мы предполагали. Пришлось снять кровлю, сейчас, по сути, только стены стоят за забором. Надо делать внутреннюю перепланировку, опускать высоту потолка с 4 до 2,5 метров, чтобы зимой было дешевле обогревать помещение, где будут жить люди, вышедшие из мест лишения свободы», — рассказала Светлана Деркунская.

Помощь оказал благотворительный фонд «Губерния» — он выделил доски, арматуру, крепежные уголки. Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области обратилось к производителям стройматериалов, которые привезли гипсокартон, кирпич, профлист и комплектующие для кровли, штукатурку, грунтовку и прочие необходимые для ремонта стройматериалы. Иркутский керамический завод дал 10 поддонов кирпича, еще одна компания – песок и гравий. Светлана Деркунская надеется, что вопрос с электричеством решится в ближайшее время, чтобы можно было до холодов хотя бы частично закрыть крышу.

Другая большая проблема – технологическое подключение к водоснабжению и канализации. МУП «Водоканал» просит за это 160 тыс. рублей. Фонд сейчас ищет деньги и просит откликнуться всех, кто готов помочь.

Внутри здания. Фото Фонда им. Н .Кончакова.

«Мы связаны по рукам и ногам. Мне некогда помогать людям, я бегаю по ведомствам. А скольким людям бы мы уже могли дать приют, сколько судеб спасти! — говорит Светлана Деркунская. — У многих людей, вышедших из мест лишения свободы, нет возможности начать жить заново, а как следствие – уровень рецидивной преступности растет. Снижение этого уровня напрямую связано с тем, смогут ли они адаптироваться к новой для себя жизни и разорвать замкнувшийся круг». По статистике, 80% освободившихся из колоний и тюрем не могут устроиться на работу, а 30% из них не имеют постоянного места жительства.

Связаться с фондом и помочь денежными средствами, строительными материалами можно по e-mail: irkbfk@gmail.com или телефону: (3952) 43-63-73, а также через сайт кончаков.рф.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике