Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Детские правозащитники Ижевска начали проект по правовому просвещению

Дни правовой культуры для детей и взрослых «Ребенок и его права», правозащитные встречи с обсуждением актуальных вопросов готовятся провести общественные деятели Удмуртии.

Проект «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей» реализует Центр социальных и образовательных инициатив.

Список тем включает: «Соблюдение прав детей в учреждениях образования и социальной сферы: гражданский мониторинг и контроль», «Комиссии по урегулированию споров и школьные службы примирения в системе образования», «Права ребенка в фокусе социально-правовой защиты детей — работа общественной правозащитной организации».

Будут организованы правовые супервизии — с участием представителей общественности, власти, правозащитников и специалистов служб и центров, а также клуб, где желающие смогут познакомиться с работой правозащитных институтов. Кроме того, предусмотрена работа службы «Детское право»в постоянном режиме — с помощью интернет-приемных будут проводиться индивидуальные и групповые консультации, оказываться юридическая и правозащитная помощь родителям и детям, а также и специалистам по вопросам обеспечения, защиты и восстановления прав детей. Завершит проект проведение Школы по правам ребенка.

«Реальная защита прав начинается с правового просвещения. Понимание сути «прав ребенка» позволяет оказывать эффективную помощь семье в конкретных случаях. Именно с этой целью мы занимаемся широкой просветительской работой и информируем гражданских активистов и специалистов, работающих в интересах семьи и детей, — рассказала Агентству социальной информации координатор проекта, детский правозащитник Ольга Пишкова. — Мы сообщаем им об изменениях в законодательстве, новых технологиях и практиках правозащитной работы, учимся вместе реальному взаимодействию в работе с конкретным случаем. Правовое просветительство не может быть оторвано от реалий жизни, оно должно опираться на активных, заинтересованных и неравнодушных граждан из разных сфер. Именно они в партнерстве и взаимодействии помогают, защищают, отстаивают, а иногда и «бьются» за права конкретного ребенка».

Вся правозащитная работа будет освещаться на сайте «Детская линия» и на страницах просветительской газеты «Точка опоры — Ижевск».

Проект  будет осуществляться до 30 ноября 2018 года при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, размер которого составляет чуть более 2,5 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике