Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

На итоговом форуме «Сообщество» обсудят, как «разбудить» гражданскую активность

Крупнейший в 2017 году форум Общественной палаты РФ готовится к открытию.

форум сообщество
Форум "Сообщество" 2017 года в Санкт-Петербурге. Фото: страница форума на Facebook

Старт состоится 2 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне. Участники форума обсудят проблемы активности гражданского общества, которые заключаются не только в государственных барьерах или непонимании бизнеса, но и в общественных представлениях о работе НКО и волонтерстве. «Люди либо не верят, либо не знают, что у них есть возможность менять окружающую их действительность для комфортной и здоровой жизни в собственной стране», — констатируют организаторы форума.

На секции «Добровольчество в России», которую проведет Артем Метелев, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Комиссии ОП РФ, спикеры обсудят, как вовлекать в волонтерскую работу людей всех возрастов. Волонтерская работа будет обсуждаться как социальный лифт для молодежи и возможность бескорыстно передать свой опыт взрослым людям, стать нужными и значимыми.

На секции «Профориентация в молодежной политике: как вовлечь невовлеченных?», которую проведет Наталья Починок, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, участники предложат варианты, как «разбудить» социальную активность, в особенности у молодых людей.

Эксперты секции «Участие гражданского общества в территориальном развитии. Будущее двора, района, города» будут исходить из того, что именно гражданское общество – главный участник и драйвер территориального развития. Модератором дискуссии станет Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. На ней обсудят развитие различных форм самоорганизации граждан и их роль в появлении новых «точек роста» на карте страны.

В организации и проведении секций «Социальная ответственность бизнеса: улучшение имиджа или реальная поддержка» и «Доступ НКО на рынок социальных услуг. Третий сектор как надежный партнер в повышении качества жизни граждан» участвует директор Агентства социальной информации, член Общественной палаты РФ Елена Тополева.

Полная программа форума доступна по ссылке.

Форум «Сообщество» пройдет 2-3 ноября по адресу: Краснопресненская набережная, 14, павильон №3. На площадку форума допускаются участники, заранее прошедшие регистрацию. На сайте Общественной палаты РФ будет организована прямая трансляция заседаний.

Ознакомиться с программой форума можно на официальном сайте, а также через специальное приложение «Сообщество» для iOS и для Android.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике