Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ставропольский сельхозтехникум обучит воспитанников детдомов рабочим профессиям

Сотрудники техникума разработали инновационный проект профессиональной ориентации «Вектор».

занятость учеба трудоустройство
Фото: Flickr / Golden Opportunity Network

Сельхозтехникум имени атамана Матвея Платова расположен в станице Григорополисской Ставропольского края. Его сотрудники разработали проект «Вектор» для обучения рабочим профессиям воспитанников детских домов. Проект выиграл грантовый конкурс Всероссийского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, передает агентство ТАСС.

На средства гранта было закуплено современное оборудование для учебной лаборатории и интерактивные доски для кабинетов.

В настоящий момент в техникуме обучаются 93 подростка — сироты и дети из неблагополучных семей. В проекте «Вектор» примут участие 100 детей, живущих в специализированных учреждениях Ставрополья и Краснодарского края.

«Трудовая деятельность — основа их социализации, а трудоустройство — важная государственная задача, поэтому очевидна необходимость в помощи специалистов по профессиональному самоопределению. Наш проект не случайно носит название «Вектор» — мы стремимся дать детям жизненный ориентир», — объясняет директор техникума Сергей Козел.

В программе обучения пять модулей: «Кулинарные фантазии» (повар, кондитер), «Сказки Флоры» (флорист), «Технарики» (водитель, тракторист-машинист, механик, мехитроник, робототенхик), «Волшебная иголочка» (швея, модельер) и «Ты — предприниматель». Программа создана с учетом рейтинга наиболее востребованных и перспективных профессий Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике