Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В День народного единства в Москве проведут 16 бесплатных экскурсий

С 4 по 6 ноября организаторы общественного проекта «Гуляем по Москве» проведут жителей и гостей столицы по четырем новым маршрутам, связанным с историей города.

На новой экскурсии «Смутное время на карте Москвы», посвященной Дню народного единства, посетители узнают, как началось Смутное время, кто такой Гермоген и почему памятник ему стоит в Александровском саду, как отличить князя Пожарского от гражданина Минина.

«Ежегодно 4 ноября мы отмечаем День народного единства. В этот день 400 лет назад Москва была освобождена от захватчиков и закончилось Смутное время. Между тем наша столица до сих пор хранит память о том непростом времени и может сама рассказать как это было! Мы приглашаем вас на уникальный маршрут, созданный по следам лихолетий начала XVII века», — передает слова руководитель проекта «Гуляем по Москве» Евгения Степанова пресс-служба оргкомитета фестиваля «День народного единства».

Среди премьер также следующие экскурсии:

  • «Силуэт Остоженки»: участникам покажут особняки в стиле модерн, фундаментальные колонны классицизма, балюстрады домов начала XIX века. Они послушают звон колоколов старейшего в Москве женского монастыря.
  • «Ямская верста Андроникова монастыря»: зрители увидят самый старый каменный храм столицы и побывают на улице, которая должна была стать самой первой «пешеходной зоной Москвы» – даже раньше знаменитого Арбата.
  • Прогулка по «Нехоженым тропам Арбата»: экскурсия по арбатским закоулкам и дворикам. Посетители узнают, кто назвал сквер на Спасопесковской площадке Пушкинским, cколько храмов изображено на картине В. Поленова «Московский дворик», какие дома построили для себя архитекторы Михаил Лопыревский и Константин Мельников и в какой дом поселили в советское время потомков Пушкина и Толстого.

Кроме того, в праздники можно посетить уже известные экскурсии проекта: изучить историю Замоскворечья, Кузьминок, улицы Мясницкая и Милютинского переулка и вновь прогуляться популярными литературными маршрутами «Булгаковский почерк Москвы», «Пастернак. Между шапкой Мономаха и рубиновой звездой» и «Следствие ведет Фандорин».

Подробное расписание экскурсий и запись — на сайте. Продолжительность каждой прогулки – 1,5-2 часа.

С 4 по 6 ноября в Москве пройдет фестиваль «День народного единства». На четырех площадках в центре города – на площади Революции, Манежной и Тверской площадях, а также на Новом Арбате – москвичей и туристов ждут лучшие товары и угощения со всей страны, выступления творческих коллективов, ремесленные и кулинарные мастер-классы, спортивные игры и забавы.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике