Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Идет прием заявок от российских музеев на День инклюзии

Музейные площадки, реализующие программы для людей с инвалидностью либо с их участием, могут присоединиться к всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» в канун Международного дня людей с инвалидностью.

день инклюзии в музеях
Фото: проект "Инклюзивный музей"

Акцию организуют Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо обозрения». Второго декабря 2017 года ее участники будут проводить экскурсии, мастер-классы, творческие лаборатории, театральные представления и другие мероприятия специально для людей с инвалидностью либо инклюзивные. Также приветствуется, когда люди с особенностями сами ведут экскурсии или выполняют другую работу в музее в этот день. С условиями участия в акции можно ознакомиться в положении.

Проект «Инклюзивный музей» принимает заявки до 27 ноября. Приглашаются и государственные, и частные музеи, и некоммерческие площадки, и структурные подразделения учреждений, ведущие музейную работу.

«Наша задача — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Проект «Инклюзивный музей» призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях. В свою очередь, мы оказываем методическую помощь в разработке и усовершенствовании инклюзивных программ», — сообщают организаторы на сайте проекта. Сейчас они консультируют музеи-участники и тех, кто хочет присоединиться к программе. Проект провел 12 вебинаров по взаимодействию с людьми с особенностями и выпустил восемь обучающих видеороликов о том, как сделать музеи открытыми для детей с разными видами инвалидности.

День инклюзии поддержан благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике