Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пермский ресурсный центр помогает НКО из других регионов осваивать социальные услуги

Пермский ресурсный центр «Вектор» помогает НКО включиться в региональные системы оказания социальных услуг детям и семьям.

Фото: vectornko.ru

Региональный центр практической психологии и социальной работы «Вектор» завершает второй этап программы «Мастерская НКО». Она осуществлялась с 2015 года в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах для облегчения доступности и улучшения качества социальных услуг детям и семьям, находящимся в кризисной ситуации. С 2012 года это уже третья программа, которую «Вектор» реализует при поддержке  Министерства экономического развития РФ.

Результатом работы центра стало развитие инфраструктуры поддержки семейно-ориентированных СО НКО. 95 организаций из 21 субъекта РФ получили экспертную, информационную и консультационную поддержку. В 10 регионах были созданы 16 стажировочных площадок для стандартизации социальных услуг. Прошли обучение более 1 тыс.  специалистов СО НКО и социальных работников. Подготовлена межрегиональная команда супервизоров для разбора случаев, вызывающих затруднения в работе специалистов социальной сферы. Оказано 45 тыс. услуг детям и семьям.

Представители СО НКО Златоуста, Снежинска и Миасса на стажировке «ВЕКТОР»
Фото 2vk.com/vectornko

Подводя итоги программы, центр организовал цикл стажировок на базе НКО — участников программы. Одна из них проходила в октябре в Челябинской области. Сотрудники ЗГЖОО «Гражданская инициатива» рассказали о внедрении новых услуг для семей Златоуста и о том, как решаются проблемы включения их в систему социальной помощи в условиях муниципалитета.

Председатель правления Челябинского регионального диабетического общественного движения «Вместе» Ирина Исакова оценила программу: «За то время, что мы в проекте, наша организация сделала колоссальный рывок. Мы стали качественно и с пониманием сути процессов работать с семьей. Внедрив в работу новые, полученные в «Векторе» знания, поняли: хотим двигаться дальше».

Итоговой акцией «Мастерской НКО» в ноябре станет семинар-совещание с привлечением федеральных и региональных экспертов «Механизмы взаимодействия СО НКО и органов власти по формированию рынка социальных услуг для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Логическим продолжением двухлетней программы предполагается еще более масштабный проект «Мастерская НКО: Точки роста», который пройдет в регионах страны до конца 2018 года.

Партнеры в реализации программы «Мастерская НКО» — Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, Минсоцразвития Пермского края, администрация Томской области и др. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике