Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Улан-Удэ появится кабинет эрготерапии для больных после инсульта

В кабинете установлен эргосимулятор, который поможет больным эффективно восстановиться после болезни и «вспомнить» навыки повседневной жизни.

медицина
pixabay.com

Кабинет эрготерапии для больных после инсульта откроется 30 октября в здании фонда «Здоровье Бурятии» (ул. Революции 1905 года, д. 56). Кабинет оборудован при поддержке благотворительного фонда «ОРБИ».

«Часто больной после инсульта не понимает, как налить чай, открыть дверь, отдернуть шторы, снять еду с верхней полки холодильника. В больнице пациент под руководством физического терапевта может успешно выполнять упражнения по восстановлению этих навыков. Но характер поражения при ОНМК (острых нарушениях мозгового кровообращения — Прим. ред.) таков, что разница между условной ситуацией в больнице и реальной дома непреодолима эмпирически. Эрго-симулятор в кабинете эрготерапии решает проблему максимального приближения к реальности», — поясняют в фонде.

Эрготерапия — это область восстановительной медицины, которая оказывает помощь человеку в повседневной жизни, развитии, восстановлении и поддержании навыков, необходимых при выполнении самостоятельных действий, важных и значимых для здоровья и благополучия пациента.

В кабинете, помимо эргостимулятора, есть кухня и санитарная комната. Эрготерапевты будут помогать пациентам восстанавливать навыки приготовления и приема пищи, использования бытовой кухонной техники, ванны и унитаза.

Справка

Инсульт — распространенное и опасное заболевание, он остается одной из главных причин смерти и инвалидности. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно от инсульта умирает порядка 200 тыс. человек, еще столько же остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31% людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% больных могут вернуться к прежней работе.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике