Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Красноярец анонимно перевел 300 тысяч рублей на лекарство для ребенка из Сосновоборска

После пересадки почки у восьмилетнего Миши Мастракова возникло редкое осложнение и потребовался дорогой препарат для курсового лечения. В клинике ребенка обеспечивал лекарством благотворительный фонд, а после выписки возник вопрос о дальнейшем лечении.

Миша Мастраков. Фото фонда "Добро24".ру

Стоимость одной инъекции препарата – 324 тыс. рублей. Приобрести же лекарство за счет программы государственных гарантий не было возможности: в нормативах оно не предусмотрено для детей с таким заболеванием. Подобные медикаменты имеют в России статус «незарегистрированных», что, помимо прочего, означает, что государство не оплачивает и не рекомендует их применение.

Как рассказала Агентству социальной информации пресс-секретарь красноярского фонда «Добро24» Ольга Абанцева, такой крупный сбор за столь короткий срок для маленького регионального фонда — случай на грани фантастики.

«К счастью, нашелся жертвователь, который практически единым траншем закрыл сбор, – рассказала Ольга Абанцева. – Но благотворитель пожелал остаться неизвестным. Однако проблема не решена полностью: препарат мальчику нужно принимать каждые две недели в течение полутора-двух лет».

Фонд продолжает сбор средств.

Как рассказали Агентству социальной информации в министерстве здравоохранения Красноярского края, сейчас там решают проблему с препаратом. 27 октября в Центре охраны материнства и детства, который курирует ребенка, пройдет заседание врачебной комиссии, чтобы определить тактику лечения. При необходимости будет также проведено заседание этического комитета по назначению незарегистрированного препарата.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике