Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Московские и карельские зоозащитники пытаются прекратить жестокость на звероферме

Представители московской зоозащитной организации «Зооправо» обратились к карельским коллегам с предложением объявить сбор денег для прекращения деятельности звероводческой фермы АО «Пряжинское».

Фото: Алексей Трунов

Между тем, счет в 12 млн рублей, выставленный директором хозяйства, оказался для общественников неподъемным.

В октябре 2017 года норок и лисиц ООО «Зооферма «Пряжинское» перестали кормить. Голодные животные начали поедать друг друга и даже сами себя, отгрызая от голода свои хвосты и задние лапы, значительная часть зверей погибла. О фактах гибели 2,5 тыс. норок и лисиц сообщило федеральное агентство.

11 октября зоозащитник Дарья Каликина, секретарь Общественного экологического совета Петрозаводска, организовала кампанию по защите зверей. «Я не работник зоофермы, не житель Пряжи, но я не смогла пройти мимо этой истории. Я связалась с общественниками из Пряжи, и они подтвердили мои самые худшие опасения», — рассказывает Агентству социальной информации Дарья Каликина. Она опубликовала на своей странице в соцсети снимки животных и описала ситуацию. Запись прокомментировали около 600 человек. 16 октября у здания Правительства РК прошли одиночные пикеты, на которых общественники требовали отдать оставшихся животных зоозащитникам.

Владимир Рыбалко, директор Первого городского общественного приюта для бездомных животных в Петрозаводске, помог Дарье Каликиной подготовить текст обращения к губернатору Карелии и посодействовал в организации встречи членов Общественной палаты с министром сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Владимиром Лабиновым.

На своей странице в соцсети Дарья Каликина приводит текст обращений  в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и  губернатору Артуру Парфенчикову. Она предлагает жителям Карелии не оставаться равнодушными и отправить обращения, чтобы обозначенные инстанции не смогли не обратить внимания на мнение общественности.

«Фотографии и видеозаписи свидетельствуют о нецелевом умерщвлении животных – трупы лисиц и норок свалены в мешки, их мех – основной продукт (цель) разведения – безнадежно испорчен вследствие активного протекания процесса гниения. <…> С учетом того, что выделялись денежные средства из бюджета, а такие обязательства как оплата труда работникам и содержание (кормление) животных не производилось, возможно, что выделенные денежные средства были использованы не по назначению, что может говорить о факте мошенничества в особо крупном размере», — говорится в обращении к Генеральному прокурору РФ. Общественники требуют провести проверку по данным фактам и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По словам Дарьи Каликиной, обращения в прокуратуру и лично губернатору должны в большей степени помочь найти выход из ситуации, чем петиции.

Министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов съездил в зверосовхоз с проверкой. 13 октября он пригласил журналистов в Минсельхоз и рассказал, что официальной причины смерти 2,5 тыс. норок и лис пока нет, но он не склонен видеть причину массового падежа только в вынужденных голодовках.  По его словам, на ферме зафиксирован факт отсутствия противоэпизоотических профилактических мероприятий, что могло отразиться на гибели животных. Хозяин зверофермы «Пряжинское» Айво Халлист сейчас ищет покупателя для всего зверохозяйства. По словам зоозащитников, стоимость фермы оценивается им в 11-12 млн рублей. Между тем, против руководства АО «Пряжинское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Руководителям инкриминируют «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике