Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Юбилейный марафон инклюзивных акций «Ломая барьеры» пройдет в Уфе

Проект «Ломая барьеры», посвященный формированию инклюзивной культуры, отмечает свое пятилетие. За пять лет он стал межрегиональным и даже — международным.

Фото: ломаябарьеры.рф

23 октября на пресс-конференции были подведены итоги работы и анонсирован марафон социально значимых акций, которые пройдут в октябре-ноябре.

В юбилейном 2017 году на конкурс поступило 235 творческих заявок из 24 регионов России, а также из Казахстана и Беларуси.

Как отметила Линара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, за эти пять лет более 5 тыс. детей и гораздо больше взрослых людей приняли участие в акциях и событиях общественного проекта.

Начнется марафон гала-концертом, на котором выступят 11 победителей конкурсного отбора фестиваля детского творчества «Ломая барьеры».

Гала-концерт состоится 26 октября в Конгресс-холле республики. В фойе будет организована интерактивная зона: выставки, мастер-классы и в том числе передвижная выставка Национального музея Республики Башкортостан. Предусмотрена релакс-зона для тех детей, кому из-за особенностей развития требуется отдых.

Фото: ломаябарьеры.рф

Известные уфимские музыканты — Катя Ямщикова, Тэм Булатов – вокалист группы «Люмен» и Патрик – вокалист группы Via Chappa — исполнят гимн фестиваля. Также участников ожидает встреча с байкерами, прогулки по Уфе с волонтерами.

«Более 30 детей с ограничениями в передвижении оставили на сайте проекта  заявки на посещение гала-концерта в качестве зрителей. Сейчас идет набор автоволонтеров, которые привезут детей на концерт и после концерта отвезут  домой. Приглашаем желающих присоединиться!» — рассказала Алина Хабирова, директор АНО «Ломая барьеры».

Фото: ломаябарьеры.рф

На следующей неделе пройдет акция «Окно в мир». В торговых центрах Уфы будут организован прием компьютерной техники, бывшей в употреблении, которую добровольцы отремонтируют, переукомплектуют и передадут нуждающимся людям с инвалидностью.

Далее будут происходить прогулки добровольцев с подопечными детьми — не только в Уфе, но и в других городах Башкирии, а также Татарстана, в Кемеровской области и Санкт-Петербурге. Прогулки — часть акции «Погуляй со мной».

На третьей неделе марафона будет проведена серия обучающих мотивационных семинаров, лекций и встреч для детей с инвалидностью. Профессиональные спикеры, бизнес-тренеры, психологи помогут детям найти стимулы и вдохновение для преодоления трудностей. Важно, чтобы у особых детей не формировалась иждивенческая модель поведения.

Завершится марафон презентацией краудфандингового проекта. Он предполагает сбор средств на оборудование тактильной стены для слепых и слабовидящих детей, воспитанников 28 школы-интерната.

«В течение года проходили разнообразные акции. И фестиваль – это не самоцель, а подведение итогов планомерной, системной работы с нашими детьми. Главное, что мы достигаем тех целей, которые ставили себе: больше вовлекать бизнес, больше вовлекать жителей республики и больше охватывать тех, кто нуждается в нашей помощи. Если нас становится больше, если люди креативят, предлагают свою помощь, к нам присоединяются другие регионы – я считаю, что мы на правильном пути», — сказал на пресс-конференции Шамиль Шарипов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа», генеральный спонсор фестиваля.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике