Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Нижнем Новгороде обсудили проблемы людей с ментальной инвалидностью

Два дня в Нижнем Новгороде длилась международная конференция, посвященная жизни «особых людей», сопровождаемому проживанию и трудоустройству.

В работе конференции приняли участие сотрудники специализированных центров, молодые люди с инвалидностью и их родители из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Перми, Владимира, Беларуси и других регионов России и зарубежных стран. В общей сложности собрались более 100 участников. Организаторы такого масштабного события — Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас» и Министерство социальной политики Нижегородской области.

В первый день конференции участники посетили Борский психоневрологический интернат, квартиру учебного сопровождаемого проживания организации «Верас» и другие реабилитационные центры города.

На круглом столе о реализации положений Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» участники делились своим опытом работы на рынке социальных услуг, говорили о перспективах развития. В центре внимания оказались  вопросы, связанные с организацией сопровождаемого проживания, занятости и трудоустройства людей с ментальными нарушениями.

Конференция. Фото: facebook.com/groups/1154060931354381/

Во второй день конференции в Нижнем Новгороде выступили представители других регионов и рассказали о своем опытом создания мастерских и квартир сопровождаемого и (или) учебного проживания. «Бурное обсуждение вызвали юридические вопросы. Сейчас в законодательной базе нет такого механизма, который бы решал на 100% все вопросы. Как сказали юристы, вариантов много, их можно рассматривать в каждом отдельном случае. Но сегодня и у юристов вопросов больше, чем ответов. Только родители более старшего возраста, объединившись с родителями более младшего возраста, могут сохранять преемственность и безопасность. А пока только ПНИ (психоневрологический интернат) это 100% гарантия», — поделилась своими впечатлениями  от конференции Елена Златогуре, председатель РОО содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко».

Конференция — часть социального проекта «Внедрение инновационных технологий социализации, трудовой реабилитации и занятости молодых людей с ограниченными возможностями».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике