Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Красноярске будут обучать поиску пропавших людей

Профессиональные поисковики и администрация Красноярского края создадут ресурсный центр для подготовки добровольцев.

Краевая общественная организация «Поиск пропавших детей – Красноярск» и Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края заключили трехлетнее соглашение о сотрудничестве.

Как рассказала Агентству социальной информации (АСИ) руководитель группы «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксана Василишина, сотрудничество предполагает проведение консультаций, формирование инициативных групп, разработку совместных планов, программ и проектов, организацию и проведение различных акций.

Но прежде всего на базе краевого центра поддержки общественных инициатив будет создан ресурсный центр по обучению добровольцев. Уже подписан учебный план на 2017-2018 годы.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что на поиски приезжают неподготовленные люди, – рассказала Оксана Василишина. – Очень много добровольцев, желающих помочь, но большинство из них не знают, как проходят поиски, что нужно с собой брать, что уметь. На базе ресурсного центра ежемесячно будут проходить  лекции, семинары и тренинги. Мы будем привлекать специалистов из МЧС и полиции. Занятия также будут проводить более опытные волонтеры, имеющие необходимые навыки и знания».

Фото общественной организации «Поиск пропавших детей – Красноярск»

Набирать волонтеров будет агентство молодежной политики администрации края.

«Развитие волонтерства и добровольчества в Красноярском крае – дело очень нужное и чрезвычайно для нас важное, – отметил руководитель регионального агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Сергей Егоров в комментарии на официальном портале Красноярского края. – Невозможно переоценить важность этого соглашения. У молодых людей со всего края будет возможность перенять умения опытнейших поисковиков, чтобы вовремя прийти на помощь тем, кто попал в беду».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике