Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вологодская организация внесена в реестр «иностранных агентов»

Министерство юстиции РФ внесло в реестр «иностранных агентов» Вологодскую региональную общественную организацию «Культурно-просветительское общество «Полония».

иностранный агент

Культурно-просветительское общество «Полония» принудительно внесено в реестр «иностранных агентов» по итогам внеплановой выездной проверки, проведенной Управлением Минюста по Вологодской области, говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

НКО работает с 2010 года. Ее деятельность направлена на активное приобщение членов организации к истории и традициям польского народа, изучение польского языка, веры и польских традиций, популяризацию истории и культуры Польши. Кроме того, НКО устанавливает связи членов организации с родиной своих предков, проводит лекции, доклады, творческие мероприятия, фестивали и концерты, связанные тематически с польской культурой и наукой, организует встречи с туристическими группами граждан Польши и других стран. «Полония» содействует восстановлению памятников культуры и архитектуры, костела, восстановлению и уходу за местами захоронения поляков в Вологодской области.

В октябре 2017 года Россия представила Европейскому суду по правам человека свое мнение о жалобе российских некоммерческих организаций на закон «об иностранных агентах». В ответе России говорится, что «иностранные агенты» получают поддержку в виде президентских грантов, поэтому финансирование таких организаций не ограничивается соответствующим законом. В документе перечислены некоммерческие организации, которые получали президентские гранты до и после внесения в реестр «иностранных агентов».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике