Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Поклонники рок-певицы Янки Дягилевой запустили кампанию за спасение ее дома

Здание, в котором жила известная представительница советского андерграунда, разрушается и стоит в плане на снос.

дом янки дягилевой
Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?shargunov?hc_ref=ARQ82xR0ypL3siAzOn5BxYFg0O2-HEDatB2NkVCp79mng93cAJW0JBZC77E6qcZ8t04&fref=nf&pnref=story

Кампанию против сноса дома запустили новосибирский экскурсовод Андрей Поздняков и владивостокский писатель Василий Авченко.

Одноэтажное деревянное здание находится на Ядринцевской улице в центре Новосибирска. Известные рок-музыканты Егор Летов и Александр Башлачев давали в этом доме концерты. После трагической смерти Яны Дягилевой в мае 1991 года дом стал местом паломничества фанатов.

Здание, в котором до сих пор живут люди, разваливается на глазах и власти еще в 2013 году включили его в список ветхого и аварийного жилья. Но тогда дом снести не удалось — фанаты его отстояли. В мае 2014 года по инициативе жителей Новосибирска на фасаде дома появилась мемориальная доска работы скульптора Павла Слободчикова.

Активисты хотят не только сохранить дом, добившись присвоения ему статуса памятника, но и открыть в нем музей Яны Дягилевой и сибирского рока.

Авченко и Поздняков запустили на платформе Change.org петицию в защиту дома. ««Янка», как ее называли, — уроженка Новосибирска. Она входит в число ярчайших представителей отечественной рок-культуры конца ХХ века и, в частности, такого заметного ее направления, как «сибирский панк» («сибирская волна»), столицей которого по праву считается Новосибирск. Ставшая для Новосибирска настоящим «гением места», Яна Дягилева оставила серьезный след в отечественной культуре», — говорится в петиции.

На сегодняшний день под ней поставили подписи чуть больше 3,5 тыс. человек. Кампанию за сохранение дома поддержал депутат Госдумы от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов.

Свое обращение инициаторы кампании хотят направить мэру Новосибирска и в областное правительство.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике