Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Московские НКО изучат опыт коллег из регионов и заграничные практики

Некоммерческие организации из Томска, Санкт-Петербурга и Берлина поделятся опытом с коллегами из Москвы.

Фото: flickr.com / Joel Bombardier

Проект по обмену опытом между некоммерческими организациями — часть  программы обмена опытом с коллегами (в рамках программы «НКО Лаб» Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей Москвы).

Некоммерческие организации из Москвы познакомятся с лучшими практиками коллег из Томска, Санкт-Петербурга и Берлина. Проект направлен на изучение инновационных подходов в работе социально ориентированных НКО по оказанию социальных услуг разным категориям населения. Он также помогает изучить опыт взаимодействия с органами власти, успешные практики организации фандрайзинговых кампаний. Организации научатся эффективному финансовому менеджменту и навыкам построения сетевого взаимодействия. Их коллеги поделятся примерами вовлечения граждан в добровольческую деятельность.

Особенность программы в том, что столичные НКО отправятся перенимать инновационный опыт регионов, а не наоборот, говорит Ольга Дроздова, руководитель социальных проектов и программ Агентства социальной информации, которое выступает соорганизатором проекта. «Основной темой поездки в Томск будет работа по профилактике семейных проблем, социального сиротства. Это работа с семьями, с уязвимыми категориями людей, помощь в различных трудных ситуациях. В программе будут участвовать как томские организации, так и НКО на селе – они работают в сложных условиях, они ограничены в ресурсах, но тем не менее делают инновационные проекты, которые интересно будет посмотреть московским организациям», – рассказала она.

Подобный проект обмена опытом одобрила один из участников программы, руководитель культурно-досугового учреждения «Музыкально-эстетический центр «ЭПИ» Ольга Логвиненко. По ее словам, в регионах есть примеры, которые достойны уважения и подражания. «Познакомиться с такими людьми и их опытом – это счастье. Если им будет интересен наш опыт, то мы тоже будем рады им поделиться. Мы работаем с детьми и молодежью, хотелось бы посмотреть на что-то новое, инновационное. Конечно, нам также важны новые связи для взаимодействия и развития. У нас есть межрегиональные проекты, и нам это очень интересно. Кроме того, интересует взаимодействие местной власти и третьего сектора, как выстроены конкретные модели взаимодействия», – заявила она.

«Стажировки НКО – это уникальная возможность не только взаимного обмена опытом между столичными и региональными некоммерческими организациями, но и формирование единого пространства для сотрудничества на уровне страны. Опыт, накопленные региональными и московскими НКО, одинаково полезен для обеих сторон. Я уверен, что данная программа позволит значительно повысить уровень услуг и профессионализм НКО по всей России», — подчеркнул Антон Лопухин, директор Ресурсного Центра НКО Комитета общественных связей Москвы.

В обмене опытом в Томске примут участие десять некоммерческих организаций из Москвы. Темами следующей поездки — в Санкт-Петербург — станут фандрайзинг, финансовое планирование, включение в реестр поставщиков социальных услуг и социальное предпринимательство. Встреча в Берлине будет посвящена взаимодействию города, некоммерческих организаций и активных граждан, решению городских проблем.

Агентство социальной информации будет следить за ходом программы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике